Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге откроют Литературную гостиную им. Станислава Романовского

Завтра 26 октября Центральной детской библиотеке исполняется 80 лет. К этой дате приурочено торжественное открытие Литературной гостиной им.Станислава Романовского "Светлый дар".

Станиславу Романовскому исполняется 85 лет. Проект «Светлый дар» выиграл Грант Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства в номинации «Библиотечное дело».
Всех желающих ждут завтра в 11.00 по адресу: г.Елабуга, ул.Казанская, 15, 2 этаж.
Имя Станислава Тимофеевича Романовского для библиотеки особенно дорого. Еще ребенком он был читателем детской библиотеки. 19 сентября ежегодно в день рождения писателя библиотекари проводят мероприятия, посвященные Станиславу Тимофеевичу.
Станислав Романовский - известный писатель, журналист и сценарист, член Союза писателей СССР, автор более тридцати сборников рассказов и повестей. Станислав Тимофеевич Романовский - достойный соотечественник знаменитых имен Елабуги. Большинство произведений писателя адресовано детям, но и взрослые по достоинству оценивают их художественную ценность. Его слова «… люблю я со жгучей силой и нежностью» обращены к родному елабужскому краю. Став известным писателем, Станислав Тимофеевич никогда не забывал свою первую библиотеку, нередко присылал в дар книги с автографом.
Первая книга «Гусиный остров», адресованная детям, вышла в издательстве «Детская библиотека», Москва,1971 год, которая включила в себя 15 рассказов и повесть «Друг». Герои произведений, дети, жители нашего города и его окрестностей. Автор подарил эту книгу с дарственной надписью: «Моей Доброй Учительнице - Елабужской детской библиотеке - с любовью и нежностью дарю эту книгу. Спасибо, Добрая Учительница, за Пушкина, за русские сказки, за все хорошее» (от 9 декабря 1971 года)
В последующие годы Станиславом Романовским были подарены книги: «Поздняя ягода - ежевика», «Вятские кружева», «Зеркало в старом особняке», «Алешкино лукошко», «Семейный экипаж». Все они с дарственной надписью автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X