Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге откроется выставка «Я – жизнь, пришедшая на ужин…»

22 ноября в 15.00 в Музее современного этноискусства состоится открытие выставки «Я – жизнь, пришедшая на ужин…». Организаторами проекта выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Елабужский государственный музей-заповедник и фонд «Развитие народного творчества “Грани”».

Название выставки – это строки из последнего стихотворения Марины Цветаевой. На каждый поворот собственной судьбы у поэта находится литературный отклик, на каждый поворот судьбы поэта у художника – свой визуальный ответ. Этот выставочный проект – отважная попытка художников Светланы Ланшаковой и Марины Гуровой визуализировать несколько десятков узлов жизненного пути одного из самых значительных поэтов в мировой культуре – Марины Цветаевой.
Проект состоит из трех частей. В первой представлены две серии работ Светланы Ланшаковой. Более 80 офортов составили подробный рассказ о цветаевском творческом наследии – от рождения до трагической гибели.
Вторая часть – «Рильке. Элегия для Марины» – представляет вниманию посетителя графику Марины Гуровой.  Это посвящение двум великим поэтам ХХ века Марине Цветаевой и Райнеру Мария Рильке. Пленэрные абстракции как нельзя лучше иллюстрируют нервную, наполненную эмоциональными всполохами и аллюзиями «Элегию» – последнее поэтическое произведение Рильке, которое он посвятил Марине Ивановне.
Третья часть проекта «Наталия Гончарова – Марина Цветаева»: «Конечно, мы сёстры с тобой…». Так звучит строка из стихотворения Гончаровой, посвященного Цветаевой. В этом разделе представлены два масштабных абстрактных полотна Марины Гуровой («М» и «Н») и офорты Светланы Ланшаковой.
         
Выставка будет работать до 17 декабря.
Наш адрес: ул. Казанская, 17. Тел.: 8 (85557) 7-89-89.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X