Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге откроется выставка о женской моде

28 марта в 15 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Мода, престол которой в Париже» из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Выставка рассказывает о женской моде 1820-1860-х годов, ее основных направлениях и быстрых изменениях на протяжении этого времени. В экспозиции представлены литографии XIX века с изображениями парижских мод из коллекции музея-заповедника «Тарханы», предметы дворянского быта первой половины – середины XIX века: коллекция вееров, кружева и вышивки для украшения нарядов, флаконы для духов, дамские альбомы.

«Тарханы» – это уникальный памятник культуры, крупнейший в России музей-заповедник великого русского поэта М.Ю. Лермонтова (1814-1841). В этой усадьбе прошло детство Михаила Юрьевича, здесь истоки многих его произведений.

Музей был открыт в 1939 году, в настоящее время его территория составляет почти 200 гектаров. В состав музея-заповедника входят усадьба с комплексом мемориальных памятников начала XIX века: барским домом и надворными постройками, усадебной церковью Марии Египетской, парком, тремя садами, четырьмя прудами, дубовой рощей, фамильным некрополем Лермонтовых и церковью Михаила Архистратига, построенной бабушкой поэта и носящей имя его святого покровителя.

В лермонтовскую эпоху законодателем женской моды была Франция. Большое значение играли аксессуары: шляпы, перчатки, зонты, ювелирные украшения. Мужская мода, в сравнении с женской, была более консервативна, но и мужчинам приходилось придерживаться модных тенденций. В экспозиции представлен альбом цветных литографий начала 1860-х годов из фондов музея-заповедника «Тарханы». Картинки показывают разнообразие нарядов и их ассортимента по назначению: это и утренняя одежда, и костюмы для прогулок, и вечерние туалеты.

Выставка будет работать до 22 апреля 2019 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X