Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге откроется музей боевой славы

В скором времени в Елабуге появится музей боевой славы. Такое решение было принято на заседании общественного совета.

Проблема в другом - его отдаленность от центра исторической части города.

Предполагается, что музей будет располагаться в здании бывшего Центра занятости по адресу: улица Б. Покровская, 33.

- Здание в неплохом состоянии, но требуется капитальный ремонт кровли. Внутри - все, что можно снести, какие-то перегородки, будут снесены. Будет произведен внутренний отделочный ремонт. В хорошем состоянии подвал. Площадь территории около 250 кв. м. Ее мы планируем оформить в виде экспозиции о истории Елабуги в годы Великой Отечественной войны - списки людей, ушедших на фронт, а также героях войны. В экспозицию мы добавим информацию о тех, кто погиб в наше время в «горячих точках». Также планируем воссоздать бомбоубежище, организовать кинозал для лекториев, - рассказала генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Она также отметила, что до 1 октября в здании необходимо провести реставрационные работы, после чего его переведут на баланс ЕГМЗ. После чего выставочное оборудование, создание экспозиции и дальнейшие работы будут организованы уже за счет музея-заповедника. Если к 1 октября здание будет передано музею, то к 70-летию со Дня Победы 9 мая 2015 года музей боевой славы можно будет открыть.

- Музей боевой славы нужен. Финансово-бюджетная палата составьте смету. И потом можно будет безвозмездно передать здание музею-заповеднику, - распорядился глава района Геннадий Емельянов.

Члены общественно совета подняли вопрос о расположении музея, заявив, что целесообразно было бы открыть его поближе к другим музейным объектам, чтобы было удобно как горожанам, так и туристам.

- В принципе, логистика нормальная. Дом находится по движению в музейный квартал, - ответила Гульзада Руденко.

- Это решение не спонтанное. Долго подбиралось здание, - добавил Геннадий Емельянов.

Такое решение поддержала и председатель общественного совета Людмила Рыбакова:

- Пока здание не в заброшенном состоянии. Там система коммуникаций. Конечно, по маршруту движения наших гостей, оно не очень удобно. Но ведь мы, в первую очередь, говорим о школьниках, о подрастающем поколении, которые, я надеюсь, будут туда ходить с большим удовольствием.

Председатель общества инвалидов Раиль Шарафеев не без оснований затронул проблему доступа в музей людей с ограниченными возможностями.

- Гульзада Ракиповна, у вас очень много музеев в городе, но только один из них, музей уездной медицины, доступен для инвалидов. И этот музей тоже будет только для здоровых?

Геннадий Емельянов распорядился рассмотреть этот вопрос более тщательно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев