Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге «особенные» дети занимаются спецхоккем

В Елабуге создана уникальная хоккейная команда для детей с особенностями здоровья.

Она появилась по инициативе руководства  района.
Все участники – школьники, обучающиеся в школе № 7. Свои тренировки они начали еще осенью прошлого года. У ребят уже есть определенные успехи, а самое главное − им нравится заниматься этим видом спорта. А увлечь детей, заинтересовать их, тем более «особенных», − дело непростое. 
Мальчишкам в команде очень повезло, ведь изначально планировалось набрать только десять ребят, но эту цифру удалось увеличить до пятнадцати. А за работу с ними взялся опытнейший тренер Елабуги Александр Герасимов. Он поделился, что и не ожидал такого интереса к спецхоккею в Елабуге. 
− Я не думал, что у меня получится. Несколько лет назад в республике пытались развить это направление хоккея, но не получилось. Сейчас же в качестве спонсора выступил благотворительный фонд «Татнефть». Большая заслуга в развитии этой команды и у директора школы № 7 Ильдуса Зинатуллина. Сейчас основной костяк команды уже сформировался, − сказал он. 
Тренировки команды проходят два раза в неделю, зимой собирались чаще. В основном игроки встречались на хоккейном корте в 10-м микрорайоне. Там, конечно, еще нужно создать условия для тренировок детей, но любителям хоккея этот момент не мешал.
Занятия проходят в игровой форме, при это изучаются и технические элементы. За более чем полгода «особенные» хоккеисты достигли хороших результатов, хотя поначалу многие не могли стоять на коньках.


− Я в команде с самого ее образования, ее капитан. Раньше занимался боксом, но потом бросил. Хоккей же мне по душе, шайбы получается забрасывать. Да и тренировки для меня несложные, − делится 15-летний Вадим Калуков.
Некоторых из ребят на тренировки сопровождают родители, которые помогают и переодеться, поскольку порой новичкам необходима помощь во время облачения в экипировку. Но самое главное – родители своими глазами могут понаблюдать за тренировочным процессом, увидеть горящие глаза своих сыновей.
− О тренировках нам рассказали в школе, мы решили попробовать и сейчас понимаем, что не ошиблись. На занятиях сын учится общаться с более взрослыми ребятами и тренером, узнает много нового. Он с таким вдохновением рассказывает маме, как проходят тренировки! − говорит папа 11-летнего Сергея Кузнецова Александр. 
Благодаря спорту изменились и сами школьники. Как подметил директор школы № 7, они стали выносливее, стараются выполнять все команды тренера. Заметны их ответственность и серьезность.
Эти новые качества сейчас важны как никогда, ведь хоккеистам нужно усиленно тренироваться. В следующем месяце они уже могут встретиться с одной из подобных команд республики.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев