Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге "особенные" дети начали заниматься йогой

Не так давно у воспитанников региональной общественной организации молодежи и детей инвалидов «Планета добра» возобновились занятия по йоге. Их не проводили почти два года.

Но начнем с предыстории. В Елабуге впервые занятия йогой для детишек с ограниченными возможностями здоровья начали проводить еще лет десять назад. Организатором и идейным вдохновителем такого проекта выступила инструктор йоги Ирина Усманова. Делала она это и продолжает делать сегодня на благотворительной основе. Однако, по ряду причин, около двух лет тому назад проект пришлось приостановить. И вот, после долгой паузы, нынешней осенью, к радости детишек из «Планеты добра» и их родителей, занятия йогой вновь возобновились.

По словам специалистов, йога весьма полезна не только для здоровых людей, но и для людей с «особыми» потребностями. Ей занимаются для расслабления, улучшения самочувствия, воспринимают ее как особую философию. Для «особенных» деток йога – это способ понять, прочувствовать свое тело, научиться помогать ему (и себе) жить радостно. Это особенно важно для тех, кто скован физическими и психическими нарушениями (среди подопечных центра «Планета добра» – дети с ДЦП, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, особенностями умственного и психического развития.– Прим. автора). Как говорит Ирина Усманова, заниматься йогой с «особенными» детишками тоже нужно «особенно».

– Я их чувствую, понимаю, что они могут, а что – нет. Поэтому задания я им даю только те, которые они могут выполнить. Стараюсь проводить свои занятия в игровой форме, весело. Поэтому все они у меня справляются.

Сегодня йогой на постоянной основе занимаются 15 детишек с ограниченными возможностями. Один из них –Ильдар Галяутдинов, который, по словам его мамы, с нетерпением ждет каждую пятницу.

–Всем нам такие занятия очень нравятся. Могу сказать, что польза от этой работы есть. После каждого занятия я замечаю, как скованные мышцы моего сына расслабляются, а это очень важно. Если раньше у нас не получались банальные занятия физкультурой, то на этих уроках у нас получается все. Ирина Владимировна не только занимается с ними физическими упражнениями, но и проводит занятия на логику и мышление. Плюс ко всему  команда ребят становится более дружной.

Как рассказала педагог центра «Планета добра» Тамара Смирнова, на занятиях по йоге, помимо детишек, присутствуют и их родители. 

–Некоторые дети очень сложные, поэтому родители контролируют весь процесс. Отмечу, что занятия йогой нравятся всем без исключения родителям. У нас, бывало, на эти занятия приезжали «особенные» детишки из других регионов, настолько им интересно это. Занимаются все с усердием, понимают, что их здоровье – только в их руках.

Отметим, занятия йогой проходят один раз в неделю: либо на базе регионального центра для подростков и детей инвалидов «Планета добра», либо на базе кинотеатра «Иллюзион».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев