Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге определены "Батыр сева - 2021" и "Лучшая доярка"

Ежегодно на Сабантуе чествуют передовиков сельского хозяйства – «Батыра сева» и «Лучшую доярку». В этом году ими стали Алмаз Закиров из ООО «Агрофирма «Яшь куч» и Фарида Валеева из ЗАО «Агрофирма «Новый Юраш».

Ему можно поручить любую работу
В этом году исполняется 40 лет, как Алмаз Закиров трудится механизатором. Управлять трактором он научился еще в школьные годы на специальных курсах, которые проводились в школе. Обучением тогда занимались Хаммат Зиннуров и Гусман Набиуллин. По окончании школы ребята выпускались, уже имея профессию. 


− Я хорошо запомнил день, когда впервые сел за руль трактора. Даже спустя столько лет воспоминания живы в моей памяти. Это произошло в марте 1981 года. Год был неурожайным, и мы остались без соломы. Ее привозили в вагонах по железной дороге из Кургана. В Тихоново за соломой я и отправился в первый рейс, − рассказывает передовик.


С тех пор прошел не один десяток лет. Алмаз Ясавиевич пересел с небольшого трактора «Беларус» на К-700, а сейчас уже 14 лет работает на современной машине итальянского производства, которую ему доверили как профессионалу.


− Работаю на нем с 2007 года. Его мощность – 202 лошадиные силы. Очень удобный трактор, есть кондиционер, шума мало – в общем, работается комфортабельно, − смеется механизатор.


А по-другому никак, ведь в сезон полевых работ механизаторам приходится сидеть в кабине трактора по 12 часов. Во время посевной в 5 утра они уже трудятся в поле и завершают работу только после захода солнца. 
Самая главная задача в эти дни – заготовка кормов. Вот и «Батыр сева-2021» ради встречи с нами вырвался буквально на полчаса с заготовки сенажа. 


− Если хочешь получать хорошую зарплату, то надо много работать. Отдыхать времени нет совсем, но меня это не расстраивает, поскольку я люблю свою работу. А отдохнуть успею и зимой, − говорит он. 


Уважает Алмаза Закирова и руководство агрофирмы. Рузила Хадиуллина отзывается о нем как об ответственном сотруднике, которому можно поручить любую работу, и он ее выполнит на «пять с плюсом».


− Алмаз Ясавиевич засеял более одной тысячи гектаров земли и около 600 гектаров пробороновал. Таких людей в деревне осталось считанное количество, − сказала она.

Песня и работать помогает, и коровам по нраву


Фарида Валеева в юности планировала быть воспитателем в детском саду, но уже более 20-ти лет трудится в агрофирме «Новый Юраш». В этом году она стала лучшей дояркой района, надоив с одной коровы 8665 килограммов молока за год.
Под ее крылом находятся 100 буренок, в которых она души не чает. Причем у каждой коровы свои особенности и характер. 


− Я их очень люблю, разговариваю с ними, пою им песни. Они мне отвечают взаимностью − дают хорошие надои молока, − говорит она.


Именно любовь, по мнению Фариды Вакиловны, и является залогом хороших показателей. И, наверное, она права, поскольку звание лучшей доярки завоевывает уже не первый раз. Да и в конкурсе по профессиональному мастерству Фарида Валеева в этом году стала лучшей.

Ее росту в профессии помогают не только набранный с годами опыт, но и развитие хозяйства, в котором она трудится. Как оказалось, сегодня на ферме коров вручную уже давно никто не доит. Применяются доильные аппараты, а молоко отправляется в общий резервуар по специальным трубам.
Чтобы успеть к 4-м часам на утреннюю дойку, ей приходиться вставать в 3 утра. По признанию самой сельчанки, она настолько к этому привыкла, что даже в выходные дни по утрам ей уже не спится.


− Коров доим два раза в день, кормим их, чистим. Стараемся работать без выходных, хотя возможность отдыхать есть. Жалко своих буренок оставлять на другого человека, ведь он не знает их так хорошо, как я. У каждой коров – свой характер: одни примерные и спокойные, а другие строптивые; к каждой нужно найти подход, а новый человек с этим может и не справиться, − говорит доярка.


У Фариды Валеевой и свое хозяйство впечатляет, да и в огороде хватает работы. Конечно, справляться со всем этим ей помогают супруг и сыновья, которые ее просто обожают. А она их балует вкусной выпечкой и обеспечивает им уют в их красивом, большом доме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев