Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге обсудили проблему невыплаты заработной платы

«Я полагал, что эта проблема уже ушла в прошлое. Мы с ней активно сталкивались в 90-х годах, в последние 15 лет о ней забыли. Но сегодня экономическая ситуация сложилась таким образом, что к этому вопросу приходится возвращаться», − так на городской планерке заявил Елабужский городской прокурор Рустем Шарафутдинов. Речь шла о задержках по выплате заработной платы.

Кроме того, он отметил, что необходимо активизировать работу межведомственной рабочей группы по повышению уровня доходов и жизни населения. 
− Я хочу вас предупредить, − обратился к присутствующим руководителям предприятий и организаций района городской прокурор, − не допускайте невыплат заработной платы. С нашей стороны по этому вопросу будет самая принципиальная реакция. Спектр мер прокурорского реагирования у нас достаточно широк: это иски о выдаче судебных приказов, представления, привлечение к административной ответственности вплоть до дисквалификации руководителя, а также, как крайняя мера, − возбуждение уголовного дела. 
Привел Рустем Шарафутдинов и цифры. Так, за ноябрь по инициативе прокуратуры было погашено долгов по заработной плате на сумму свыше 5 млн рублей. 2,5 млн выплатило своим работникам предприятие «Елабужская керамика», 3 млн − «Гидропромжилстрой». «Сейчас я не беру во внимание более мелкие предприятия, где сумма задолженности составляет от 10 тысяч до 300 тысяч рублей», – подчеркнул Рустем Шарафутдинов. 
Он отметил, что важно заниматься профилактикой подобного рода нарушений, не дожидаясь того, что предприятие объявит себя банкротом, а долги по зарплате возрастут. 
− В ноябре мы вызвали руководителей 28-ми предприятий, где были задолженности по зарплате. В итоге долги были погашены, а предприятия не объявлены банкротами, − сказал Рустем Шарафутдинов. 
Он отметил, что справиться с этой проблемой силами только сотрудников прокуратуры невозможно, поэтому работу межведомственной рабочей группы в этом направлении необходимо усилить. 
Руководитель исполкома района Рустем Нуриев поручил своему заместителю Ленару Нургаянову обратить внимание на этот вопрос, отметив, что задержка выплаты заработной платы хотя бы на один месяц уже говорит о существующих на предприятии проблемах.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X