Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге обсудили организацию системы долговременного ухода

Елабужский район второй год участвует в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода, и уже есть положительный результат. 

На базе комплексного Центра социального обслуживания населения «Доверие» состоялся обучающий семинар с участием замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлии Абдреевой. 

Тема семинара: «Организация системы долговременного ухода». В нем приняли участие социальные работники из разных районов республики. 

Напомним, Елабужский район второй год участвует в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода, и уже есть положительный результат. 

– В Республике Татарстан, как и по всей России, идет реализация национального проекта «Демография». И один из главных его этапов – внедрение системы долговременного ухода в учреждениях социального обслуживания. Наши коллеги узнали, как эта система внедряется в стационарных учреждениях. Мы обменялись опытом с елабужскими социальными учреждениями. На сегодняшний день большое внимание уделяется именно уходовой части. Безусловно, помимо бытовых, пожилые люди нуждаются в санитарно-гигиенических услугах, обязательное позиционирование – их нужно, например, поднять, перевернуть, чтобы они не залеживались. Нужны услуги по приведению в порядок их одежды, по правильному питанию. И эта система предполагает очень тесное взаимодействие с медицинскими организациями, – рассказала заместитель директора Республиканского ресурсного центра минтруда занятости и социальной защиты Ирина Чигарова. 

Как отметила замминистра министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, система долговременного ухода должна кардинально поменять мышление социальных работников в части организации ухода и сопровождения людей, имеющих ограничения в возможностях здоровья. При этом основные силы будут направлены на то, чтобы увеличить продолжительность жизни пожилых людей и инвалидов. К 2024 году продолжительность жизни в республике должна достигнуть 78-ти лет, сейчас – 74,5. 

– Постепенно нужно уходить от постоянного лежания в кровати, приобретая средства малой реабилитации. Мы были в Израиле, у них очень интересная система ухода. Например, там пожилые люди и инвалиды не лежат все время. В течение дня они находятся в зоне общего пользования, где с ними проводятся различные занятия. В свою комнату они возвращаются только в тихий час и на ночь. При этом занятия могут быть самыми элементарными – раскраски, паззлы, лепка из пластилина, и, конечно же, прогулки. То есть делается все, чтобы человек не оставался без движения, – говорит Юлия Абдреева. 

В этот же день в ЦСОН «Доверие» состоялся прием населения по личным вопросам. На прием к Юлии Ивановне пришли пять человек. Их вопросы касались возобновления пилотного проекта «Сиделка», выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет, трудоустройства и обучения от Центра занятости населения. Все обращения взяты на контроль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев