Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге облагородят три парка [+ фото]

По инициативе Президента РТ Рустама Минниханова 2015 год объявлен в Татарстане годом парков и скверов. В рамках года реализуется грандиозная по своим объемам и замыслу программа реконструкции зеленых зон отдыха. По замыслу президента республики, реконструкция парков и скверов призвана сформировать у людей новую культуру отдыха. Важно создать такие условия, чтобы...

По инициативе Президента РТ Рустама Минниханова 2015 год объявлен в Татарстане годом парков и скверов.

В рамках года реализуется грандиозная по своим объемам и замыслу программа реконструкции зеленых зон отдыха.

По замыслу президента республики, реконструкция парков и скверов призвана сформировать у людей новую культуру отдыха. Важно создать такие условия, чтобы каждый мог найти себе занятие по душе. Объединив преимущества отдыха на природе с удобными атрибутами городского проживания, зеленые зоны отдыха станут новыми очагами общественной жизни.

Всего в 2015 году планируется благоустройство 160-ти парков и скверов. На эти цели из бюджета республики направят миллиард рублей в города и районы. В планах - привести в порядок существующие зеленые зоны и создать новые на площади в 800 га.

- Елабужскому району выделен 31 миллион рублей. На эти средства в Елабуге планируется привести в порядок три таких зоны - Пионерский парк, Сквер чернобыльцев и Сквер Епанешникова, - пояснил и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства Азат Надершин.

К слову, Сквер Епанешникова будет располагаться на территории школы № 3. Его площадь составляет 3046 кв. м. Здесь планируется установить на постаменте бюст пилота. В самом сквере появятся скамейки, пешеходные дорожки, урны, фонари.

Памятник чернобыльцам, или Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, предполагается сделать в виде стилизованного люка с символом радиации, на котором покоится затворный камень с мемориальной табличкой. Основанием для него станет железобетон, отделка - натуральный природный камень (черный гранит). Территорию площадью 0,708 га также планируется благоустроить - установить скамейки, фонари, урны, посадить кустарники. Она будет поделена на несколько зон - парковочную, зону озеленения, для отдыха посетителей, прогулочно-транзитную зону, зону санузлов для посетителей. Предусмотрены также автомобильные дороги, пешеходные и велосипедные дорожки.

Самым большим по площади является Пионерский парк. Его территория составляет 1,579 га. Он станет местом отдыха для всех категорий граждан. Здесь появятся зона отдыха велосипедистов, детская площадка, летний кинотеатр, футбольное поле, трибуны, зона санузлов и мусорных контейнеров; планируется прокат велосипедов.

Напомним, что в марте этого года Рустаму Минниханову были представлены проекты благоустройства парковых зон столицы республики. Президент одобрил эти идеи, но поручил обсудить их с жителями прежде, чем приступать к реконструкции. Уже начались общественные обсуждения проектов. Кстати, с жителями Елабуги эскизные проекты по благоустройству наших скверов также обсуждались и были ими одобрены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев