Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге наградили соцработников

Соцработник − пример сострадания, человеколюбия и милосердия. Халима Ахметзянова − социальный работник с 34-летним стажем. На днях она вернулась из Казани, где получила нагрудный знак «Отличник социально-трудовой сферы».

Халима Харисовна работает в Елабужском психоневрологическом интернате палатной медсестрой и в свой профессиональный праздник рассказала о трудовых буднях.

− Наши больные - особенные, и к ним нужен индивидуальный подход. Как правило, душевнобольные поступают к нам в интернат из больниц и после длительного нахождения в психиатрических клиниках. Потенциал их реабилитации крайне низкий, однако проведение ее социальной части существенно улучшает качество жизни таких больных. Это особенно важно для тех, кто постоянно находится в стационарном учреждении и считает его своим домом.

Здесь к ним относятся как к обычным людям и считают, что от такой беды никто не застрахован. Сейчас в ЕПНИ проживает 403 человека, и только Халима Ахметзянова проводит около двух тысяч медицинских процедур.

Ее коллега Нина Карманова трудится в этом учреждении 33 года и тоже была удостоена награды - медали «Заслуженный работник социальной сферы Татарстана».

Начальник управления соцзащиты Светлана Прохорова, Халима Ахметзянова и Нина Карманова палатные медсестры ЕПНИ

− Это мое призвание. К нашим больным нужно относиться только с любовью. Мы должны сделать так, чтобы они верили в себя, в свои силы, и мы стараемся им помочь, − говорит Нина Яковлевна.

В Елабужском городском Дворце культуры свои награды получили еще 35 работников социальной сферы. От имени главы Елабужского района и от себя лично соцработников поздравила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина:

− Всего в нашем районе 430 соцработников, и в течение года они оказывают около четырех тысяч услуг. Это одна из самых благородных профессий. Спасибо за вашу выдержку, за то, что ваши души открыты, вы милосердны и человеколюбивы. Дай Бог, чтобы те, кто вас окружает, понимали, как сложен ваш труд: вы работаете с пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны, детьми с ограниченными возможностями, малообеспеченными семьями.

Слова поздравлений временно исполняющего обязанности президента РТ Рустама Минниханова передала начальник Управления социальной защиты Елабужского района Светлана Прохорова:

− На днях наша делегация была на республиканском форуме социальных работников, где нас поздравил Рустам Нургалиевич. Он сказал такие слова: «Наверное, те люди, которым вы помогаете, действительно, не всегда говорят вам спасибо по воле своей сложной судьбы». Очень приятно, что органы власти 15 лет назад обозначили красным днем в календаре День социального работника.

Одним из значимых социальных учреждений Елабуги является Центр социального обслуживания населения «Доверие». Его директор Илиза Чернышева считает, что какие бы трудности ни встречались в нашей жизни, соцработник сохраняет в себе самое ценное, что есть в человеке, открытую душу, чуткое сердце. Ее коллектив − это именно те работники, которые обслуживают пожилых людей, ветеранов, семьи, где воспитываются дети-инвалиды.

− Сегодня социальный работник - это профессионал. Он должен быть психологом, юристом и финансистом, знать законодательство. В должности директора центра соцобслуживания я уже 15 лет, вижу, как выросла эта сфера, поднялся престиж социального работника.

Уже осенью в жизни центра произойдет значимое событие − из старого здания по адресу: ул. 10 лет Татарстана, дом №2, соцработники передут в новый офис - в дом №4 на ул. Городищенская.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев