Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге начала свою работу научно-практическая конференция для школьников "Их имена составили славу России"

В Елабуге начала свою работу научно-практическая конференция для школьников "Их имена составили славу России".

Отметим, это мероприятие для юных исследователей проходит уже 6-й раз и с каждым годом набирает всю большую популярность. Если в прошлом году в нем участвовало 163 школьника, то в этом году их уже 173. По традиции, большая часть участников - елабужане.

- Мы с ребятами подготовили работу по истории храма в честь святого Иоанна Предтечи, который является одним из самых старинных храмов нашей Республики. Его особенность заключается в том, что даже во времена церковных гонений он никогда не закрывался. Мы изучали очень много архивных документов, узнали много нового и планируем продолжить свое исследование, поскольку жизнь и история нашего села тесно связано с нашим храмом, - говорят учащиеся Костенеевской средней школы.

Расширилась и география участников - в этом году к ней рисоединились представители Тюлячинского и Муслюмовского районов, и республика Удмуртия. Валерия Басалаева из Ижевска в Елабугу приехала впервые. Ее работа посвящена детскому дому в селе Дебесы, в который в годы войны эвакуировали детей из Литвы.

- Было очень увлекательно узнавать о том, как они жили в нашей республике. К сожалению, с теми детьми нам связаться не удалось, но мы смогли найти фильм, где они с благодарностью вспоминают сельчан. Я готовилась 3 месяца, мы очень много сил с моим научным руководителем вложили в эту работу и поэтому надеюсь, что выступим хорошо, - говорит она.

Поддержали юных исследователей и гости конференции, выразившие уверенность, что у ребят все получится и в будущем они станут настоящими учеными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев