Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге начала свою работу домашняя выставка картин

Полотна елабужского художника Алексея Шабалина выставлены в квартире в центре города.

Сюда может прийти любой желающий, новость о работе выставки передается из уст в уста.

Идея организовать домашнюю выставку возникла у мамы художника Тамары Шабалиной. Приурочена она к юбилею Алексея Шабалина (в этом году ему исполнилось 50 лет) и к 185-летию живописца Ивана Шишкина.

К слову, картины елабужанина выставляются в квартире уже не первый раз, дебют был посвящен 45-летию художника.

Более 70-ти полотен превратили обычную квартиру в настоящую картинную галерею. Переходя из комнаты в комнату, поражаешься разнообразию работ, сюжетов, красок.

− Больше всего мне нравится рисовать пейзажи – окрестности нашей Елабуги, леса, осенние картины, грозу и дождь. Люблю бывать на Красной горке и Елабужском городище. Идеи для полотен подает сама природа, они возникают внезапно, − делится Алексей Шабалин.

Своим творчеством он занимается 34 года. Талант художника заметила учительница, когда Алексей пошел в 1-й класс. Рисовать ему нравилось, и он с нетерпением ждал, когда ему исполнится 10 лет – с этого возраста тогда принимали детей в художественную школу. Учился он на «отлично», поэтому преподаватели советовали своему талантливому ученику не забрасывать занятие живописью. С первого раза Алексей Шабалин поступил в художественное училище Набережных Челнов, где на место претендовали по пять человек, и успешно окончил его.

Сейчас Алексей Шабалин – свободный художник, все свое время он посвятил любимому делу. Однако признается, что эта работа – не из легких.

− Для меня значим результат, нежели процесс, ведь создавать картину тяжело. Работа нервная, бывает, что-то не получается. В зависимости от сложности на то, чтобы дорисовать картину, уходит от одного дня до месяца. Сложнее рисовать портреты, потому что здесь важно точно повторить черты человека, передать выражение его лица, − делится художник.

Сегодня картины Алексея Шабалина находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижневартовске, Набережных Челнах, Казани. Полотна елабужского художника ценители увезли в Германию, Францию, Индию, Италию, США. В Год Лошади 35 его картин с изображением этого животного выставлялись на выставке в Китае.

Все свое время художник проводит в мастерской, все свои силы отдает созданию картин.

− Конкретных творческих планов у меня нет − я живу сегодняшним днем, рисую, что подскажет вдохновение, − говорит Алексей Шабалин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев