Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге на ярмарке можно было купить клюкву, привезенную из тайги

На сельскохозяйственной ярмарке толпы елабужан собирал прилавок, где продавали свежую клюкву. Купить кладезь витаминов можно было отдав 250 рублей за килограмм.

-Я привез клюкву из Пермского края, Чердымский район.Он находится за 1300 км от Елабуги. Это экологически чистый район. Собирали эту клюкву в тайге.Процесс это очень трудоемкий.4 года привожу к вам клюкву. Раскупают ее охотно. Ведь клюква она настолько полезна, с сахаром перемешай и чай пей, в морозильнике заморозь, компотики вари. Всю зиму болеть не будешь.Не зря второе название клюквы "кислый лекарь",- рассказал продавец Ризат Хуснутдинов.
-Я купила клюкву, потому что она очень полезна. Делаю компот, добавляю ложку меда. И полезный напиток готов. Он помогает противостоять вирусным заболеваниям.Только деткам до 3х лет не рекомендуют давать.Пьем всей семьей,кроме самого младшенького, - поделилась с нами молодая мама Лиля.
Клюква - это низкорослый вечнозелёный кустарник семейства вересковых. Произрастает она на торфяниках и болотах. Цветёт растение в конце весны или начале лета, а плодоносит с сентября. Невысокие побеги клюквы достигают тридцати сантиметров. Плоды мелкие, круглые, тёмно-красного цвета, от 8 мм (у дикорастущей) до 2 см (у некоторых культурных сортов) в диаметре. В России, как правило, ягоду собирают вручную, хотя это достаточно хлопотный процесс. А в Канаде, США, Белоруссии, Польше распространён промышленный способ сбора клюквы. Делают это осенью, весной и даже в зимний период.
Издревле в зимний период ягоды клюквы служили важным источником витаминов. Ею лечили цингу, а также различные вирусные и простудные заболевания. Польза клюквы как природного антибиотика уже давно признана официальной медициной. Употребление сырой ягоды в пищу поможет предотвратить геморрой и варикозную болезнь. Аминокислоты в её составе поддерживают сосуды, помогая им стать более эластичными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X