Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге на Троицком кладбище начались работы по возведению часовни-храма.

Строительство идет на средства, которые были выручены от выполнения треб во время богослужений, которые летом проходили прямо под открытым небом на руинах разрушенной Троицкой церкви. 

В Елабуге на Троицком кладбище начались работы по возведению часовни-храма. Она будет освящена в честь местночтимого святого − священномученика протоиерея Павла Дернова.
Изначально планировалось, что часовня расположится возле входа на кладбище, прямо напротив когда-то разрушенного храма. Но потом выбор пал на другое место – недалеко от кенотафа отцу Павлу Дернову с сыновьями.


− Культурный слой нарушаться не будет. Сейчас это место уже потеряло свою целостность, в советские годы здесь располагались гаражи, сараи. Еще видны остатки полов, фундамента, асфальтная крошка, − показывает настоятель Троицкого прихода иерей Илия Кривов. 


Уже вырыт неглубокий фундамент, через несколько дней приступят к его заливке. Также на данный момент заказан оцилиндрованный брус, из которого и будет построена часовня-храм. Ее площадь составит 72 квадратных метра, рабочая зона планируется чуть меньше. Она будет разделена на три части: входную группу, в которой расположится церковная лавка, тепловой узел и подсобное помещение, основную и алтарную части. 
Строительство идет на средства, которые были выручены от выполнения треб во время богослужений, которые летом проходили прямо под открытым небом на руинах разрушенной Троицкой церкви. 


− Это будет первый и, возможно, единственный храм в честь новомученика отца Павла Дернова с сыновьями, тем самым мы увековечим его память. Если все пойдет по плану и хватит средств, то летом у нас уже будет часовня, однако богослужения под открытым небом не завершатся. Новая часовня станет своеобразным памятником всем невинно пострадавшим в годы советской власти, − рассказал иерей Илия Кривов.


Отметим, работы начаты по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, митрополита Казанского и Татарстанского. Строительство уже согласовано с Елабужским государственным музеем-заповедником и администрацией города. Все работы проводятся и соответствуют Своду правил по проектированию и строительству зданий, сооружений и комплексов православных храмов, а также не противоречат государственным законам РФ о установке культовых и обрядовых сооружений на кладбищенских территориях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X