Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге изменилось время проведения «Ярмарки мастеров»

Сейчас «Ярмарка мастеров» будет проходить по выходным с 10.00 до 18.00, а с 1 мая она начнет работать ежедневно. 

На площади Ленина заработали «Ярмарки мастеров», первые из них прошли в минувшие выходные.

В восьми домиках расположились умельцы, создающие своими руками различные изделия. Расписные доски, украшения ручной работы, текстильные куклы – всю эту красоту можно увидеть на прилавках, а самое главное, их можно потрогать, рассмотреть поближе.

− Все, что мы сегодня продаем, – это работы наших студентов и преподавателей. Мы продаем декоративные тарелочки, сумки-шоперы, брелоки с башней Елабужского городища, картины маслом. Очень рады участвовать в этой ярмарке. Сегодня наши товары представлены в двух домиках, − рассказала преподаватель Елабужского колледжа культуры и искусств Алсу Гильфанова.

Цены на изделия были самые разные, от 50-ти рублей и выше. 

Здесь же желающие могли пройти мастер-классы и понаблюдать за тем, как создается обувь из кожи. Свою работу показывал Ильдар Шайхутдинов, два месяца назад переехавший из Казани в Елабугу. В нашем городе он продолжает заниматься любимым делом – изготовлением обуви с татарским национальным орнаментом и обучает этому ремеслу других.

− Оно уникально. Татарстан – единственное место в мире, где им занимаются. Я замечаю, что сейчас все больше молодежи возвращается к своим истокам, и я тоже стараюсь сохранить татарскую культуру, − делится он.

Среди мастеров было немало и ветеранов. Как отметила Надежда Грахова, во время самоизоляции они не унывали, а занимались творчеством, что позволило им принять участие в ярмарке. 

Мастера Сергея Манина из Танайки многие знают по Спасской ярмарке. Изделия из дерева, которые он создает своими руками, пользуются большой популярностью. Его развивающие пазлы из дерева радуют малышей по всему миру. Вот и на этот раз умелец порадовал покупателей новиночками.

− Из нового я сегодня привез корзинки, карандашницы, кроватки для кукол, − говорит он.
От горожан в эти дни продавцы получили исключительно положительные отзывы.

− Я сегодня приобрела азербайджанскую продукцию и показывала людям свою – татарские калфаки, поскольку многие интересуются ими. Мне хочется, чтобы татары ходили в калфаках, как в начале прошлого столетия, − призналась Гульсина Габдрахманова.

К слову, сейчас «Ярмарка мастеров» будет проходить по выходным с 10.00 до 18.00, а с 1 мая она начнет работать ежедневно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев