Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге экспонируются картины астраханских художников

Работы 27-ми именитых мастеров живописи из Астраханской области можно увидеть на новой выставке «Астраханская палитра», открывшейся в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника.

В экспозиции представлены живописные, графические работы и изделия декоративно-прикладного искусства современных художников. Елабужанам удалось увидеть их благодаря соглашению, по которому предметы искусства из Астрахани экспонируются в нашей республике, а татарстанские – в Астраханской области.

− Работы, которые сегодня выставлены в этом зале показывают уровень профессионализма художников. Они продолжают художественные традиции наших известных живописцев и замечательно, что здесь представлены работы членов астраханского отделения Союза художников России. Картины действительно очень красивые и интересные, − сказала генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко и поздравила присутствующих с открытием очередной выставки.

Жанры и тематика представленных произведений искусства самые разноплановые, но их объединяет любовь авторов к родному краю, его людям и природе. Как отметила директор детской художественной школы №1 имени И.И.Шишкина Софья Сапожникова, все картины наполнены солнцем и природными красками. Ее учащимся было необычайно интересно познакомиться с творчеством художников этого края.

К слову, в числе почетных гостей на выставке присутствовала внучка Анастасии Цветаевой, увлекавшейся живописью. Она рисовала пейзажи, натюрморты и портреты, которые в том числе были посвящены ее сестре Марине Цветаевой.

− Я помню, как рисовала бабушка. В лагере она писала портреты своих сокамерниц, многие из которых уходили с ними домой, а потом присылали ей письма. Их ей приходилось рисовать угольками из печи, потому что карандашей не было. Они все небольшого размера. Я не большой знаток художественного искусства, но мне очень понравилась одна из картин, напоминающая Коктебель. Для меня этот приезд – потрясение. Я не ожидала, что состоится открытие доски, мне не доводилось бывать в этой галерее и очень жаль, что сегодня со мной нет моего мужа, который просто обожает живопись, − сказала Ольга Трухачева.

Отметим, выставка будет работать до 6 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев