Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге демонтировали 16 рекламных баннеров

Причина – отсутствие соответствующих документов.

Всего в Елабуге размещено порядка 150-ти рекламных конструкций, из которых только 7 по итогам прошедших аукционов занимают свои места на законных основаниях, сообщают в Палате перспективного социально-экономического развития. Владельцам демонтированных баннеров исполнительным комитетом Елабужского района ранее были выданы предписания о снятии незаконных рекламных конструкций, однако в предписанный срок они не были выполнены. 

К слову, такие действия рекламщики восприняли в штыки и даже назвали их «варварскими»: с одной стороны – потери для бизнеса, но с другой стороны – закон, который никто не отменял. И, к тому же, незаконно размещенные баннеры означают потери для бюджета района, а это недостроенный метр дороги, неотремонтированный участок тротуара, необновленная детская площадка и так далее. Согласно Федеральному Закону от 13.03.2006 года №38-ФЗ «О рекламе», заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. В законе также говорится, что лицо, незаконно разместившее рекламную конструкцию, возмещает органу местного самоуправления расходы по демонтажу.

В Елабужском районе сейчас запланированы 33 конкурса на право размещения и эксплуатацию рекламных конструкций, они пройдут уже в октябре. На данный момент состоялись 7 аукционов, по которым заключены договоры на право размещения и эксплуатацию рекламных конструкций. По их итогам в бюджет Елабужского района поступили 565 тысяч рублей. 

Нормы закона обязательны для всех. Приведением рынка рекламы в соответствие с законодательством занимаются все муниципалитеты, эта работа проводится в том числе и в Казани, где также были демонтированы незаконно размещенные на территории города средства наружной рекламы и информации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X