Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге бурят лунки для помощи рыбе

В Елабужском районе проводятся мероприятия, направленные против зимнего замора рыб.

Сотрудники Госкомитета по биоресурсам РТ выезжают на водоемы, где бурят лунки.
− Ежегодно весной, как говорят в народе, «горят» озера, и начинается замор. Когда озера и другие небольшие водоемы покрываются толстым слоем льда, их обитатели испытывают кислородное голодание. Из-за этого могут погибнуть рыба и подводные растения, − рассказал специалист Госкомитета по биоресурсам Николай Вдовин.
По его словам, в этом году в Еловских лугах уже сделано 60 лунок, в Елабужских – 35.
Состояние водоема специалисты оценивают на месте. Пробурив лунки, их закидывают снегом, а если рядом растет камыш, то закладывают их стеблями, чтобы лунки не замерзли. Они будут дополнительным источником кислорода.
Стоит отметить, что во время этой акции специалисты проводят рейды по выявлению незаконных орудий лова. Так, с начала этого года изъято 18 орудий и составлен один протокол. Для сравнения: в прошлом году это число достигло 292-х орудий и 2-х протоколов.
Напомним, эколого-просветительская и природоохранная акция «Рыбе – быть!» («Балык – булсын!») проводится в республике с 2018 года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев