Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге будет отремонтирована дорога на улице Московская

В этом году преобразится улица Московская – здесь будет отремонтирована дорога и проложен тротуар.

Об этом нам сообщил руководитель горисполкома Рамиль Марданов.

Традиционно с приходом весны в городе начинается обширная работа по ремонту дорог и тротуаров.

− На ремонт дорог ежегодно из республики выделяется около 150-ти миллионов рублей. В этом году финансирование на том же уровне. Кроме того, средства на обновление дорожного полотна выделяются из местного бюджета и дорожного фонда. Торги на право проведения работ объявлены.  Запланированы такие работы как укладка асфальта, щебенение, строительство новых дорог, − говорит Рамиль Марданов.

Всего в этом году в Елабуге планируется отремонтировать около 26-ти км дорог и тротуаров. Пожалуй, главным проектом станут ремонт дороги по улице Московская и обустройство на ней тротуаров. Отметим, жители нижней части города не раз сетовали на плохое состояние этой улицы, пешеходы жаловались на отсутствие дороги для них. Всего планируется проложить 2,2 км пешеходной дороги. Напомним, не менее масштабная работа в прошлом году была проведена на проспекте Нефтяников. Здесь на отрезке дороги от  улицы Гассара и до улицы Г.Тукая впервые был проложен тротуар. На время ремонта приходилось частично перекрывать дорогу на главном проспекте города.

К слову, сегодня на проспекте Нефтяников полным ходом идет ямочный ремонт.

− Тендер провели в прошлом году на сумму 2,5 млн рублей. Ямочный ремонт начали с проспекта Нефтяников, закончить его планируется в течение 2-3-х недель. Многое в этом вопросе зависит от погоды − например, где-то еще асфальт мокрый, лужи. Но, думаю, до 9 Мая эти работы по городу закончим, − говорит Рамиль Марданов.

К слову, буквально на днях в нашу редакцию обратился житель Елабуги Валерий Бамбуров:

− Я каждый день езжу на автомобиле по елабужским дорогам и замечаю, как много на них ям. Недавно я ехал по улице Чапаева и угодил в одну из них, погнул диск колеса.

Мы выехали на место – и упомянутая яма, действительно, оказалась немаленькой: для того чтобы объехать ее, автомобилистам приходится выезжать на встречную полосу. К слову, пока материал готовился в печать, дорожники ее заделали.

− Жалобы на дороги в частном секторе есть, мы постепенно включаем эти улицы в план, ремонтируем. Но надо учитывать, что у нас ежегодно строится 50 тысяч кв. м жилья, везде нужны дороги, уличное освещение; появляются новые микрорайоны − например, в прошлом году большая работа была проведена в поселке Радужный, обустраивается «Лесная поляна». Каждый год включаем в план какие-либо работы в них. Основные дороги отремонтированы в микрорайоне «Танайка-2», но остались переулки, − рассказывает руководитель исполкома города.

Отметим, ежегодно, при составлении перечня дорог, где будет проводиться ремонт, руководством района учитываются обращения граждан. Большая часть их поступает во время проведения «круглых столов», приемов населения, на сайт «Народный контроль». Выписывает предписания и Елабужский ОГИБДД.

В этом году ремонт дорог и тротуаров будет проведен в 28-ми дворах Елабуги. Расширение проезжей части во дворах и обновление тротуаров планируется завершить до 1 октября.

− Большая работа будет проводиться нынче и в сельских поселениях. На дорогах сел и деревень планируется провести ощебенение. Учитывая предложения глав поселений и заявки жителей, выбрали дороги, которые особо нуждались в ремонте, − рассказал Рамиль Марданов.

Так, ощебенить планируется дороги в Танайке, Хлыстово, Котловке, Мортах, Большом Шурняке, Старом Куклюке, Новой Мурзихе, Альметьево, Ядыгаре и Большом Елово.

− В Танайке запланировано щебенение 1200 м дороги на 3-х улицах: Дубовская (700 м), Пролетарская (250 м) и Шолохова (250 м). Эти улицы примыкают к основным, но они востребованы: одна из них ведет к детскому саду, другая – к школе. Весной и осенью на них грязь. Кроме того, методом «асфальт на асфальт» будет ремонтироваться дорога на повороте в Колосовку, до моста. Работ по ремонту дорог нужно проводить много, но в целом у нас все не так плохо. Например, в Хлыстово 90 процентов дорог уже заасфальтированы. Часть дорог покрыта асфальтом и в Танайке, − говорит глава Танайского сельского поселения Петр Макаров.

500 м дороги по улице Ленина нынче будет ощебенены в селе Новая Мурзиха. Эта улица в селе самая длинная, и ремонт здесь требовался давно.

− Мы очень довольны, что удалось войти в программу, на следующий год попытаемся включить в нее еще 500 метров дороги. Также жители поселения собрали деньги по программе самообложения на ремонт дорог по улицам Центральная в Новой Мурзихе, Молодежная в Старой Мурзихе и Красногвардейская в деревне Токмашка. Дорог здесь вообще не было − голая земля. В прошлом году у нас разбирали старые дома, битый кирпич пустили на дороги, удалось покрыть им около 250-ти метров на улицах Захарова, Советская и Ленина. Дороги у нас в плохом состоянии, в этом году взялись за них, будем каждый год понемногу делать, − рассказывает глава Мурзихинского сельского поселения Илдар Гаделшин.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев