Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге активизировалась работа школьных музеев

В период подготовки празднования 70-летия Победы усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются местные краеведческие программы по истории участия земляков в Великой Отечественной войне.

Это находит свое отражение в организации различных видов краеведческой образовательной деятельности.

Закономерным итогом краеведческой деятельности учащихся становится создание музеев, выставок, экспозиций. В настоящее время в школах Елабужского района 17 музеев и пять разнообразных формирований музейного типа - выставки, уголки, экспозиции.

С целью совершенствования деятельности музеев в образовательных организациях, обеспечения методической помощи в их организации и работе, МКУ «Управление образования ЕМР» РТ разработало Положение о смотр-конкурсе школьных музеев. В рамках его подготовки, рабочая комиссия с 16 по 17 февраля 2015 года провела объезд всех школ города и района, где ознакомилась с состоянием дел по музейной педагогике и подготовке школ к празднованию 70-летия Победы. По результатам проверки были подготовлены рекомендации для каждой образовательной организации, определены сроки исправления.

В школьных музеях проводятся встречи с местными жителями, земляками - ветеранами войны и труда, Вооруженных сил, организуются тематические экскурсии, уроки мужества, выставки, классные часы, вечера, дискуссии и другие. При этом развивается сотрудничество музеев образовательных организаций с государственными музеями, архивами, библиотеками, другими научными учреждениями и общественными организациями. Музеи образовательных учреждений также имеют большое значение для реализации регионального компонента в образовании.

Вместе с тем многие музеи образовательных учреждений продолжают испытывать серьезные трудности организационно-методического и материального обеспечения. Вопросы эффективного использования потенциала музеев в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций еще не стали предметом пристального внимания и осмысления в педагогических коллективах.

МКУ «Управление образования ЕМР» РТ рассматривает музеи образовательных организаций как эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи, рекомендует уделять внимание педагогам в организации работы школьных музеев. Необходимо изыскивать возможность оплаты работы руководителей детских объединений на базе школьных музеев, поощрения администрации, педагогических коллективов образовательных организаций, эффективно работающих в данной области.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев