Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В ЕГМЗ стартовал проект для особенных детей

30 марта в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Елабужском государственном музее-заповеднике стартовал проект «Золотой музейный час для "особенных" детей».

Его сотрудники ЕГМЗ реализуют совместно с центром лечебной педагогики «Чудо-дети» г. Набережные Челны.

В этот день в сопровождении своих родителей в Елабугу приехали воспитанники центра - дети с ментальными нарушениями здоровья. Сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника провели для ребят мастер-классы в Интерактивных мастерских и Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства и организовали прогулку на запряженной лошадью повозке по улицам исторического центра города.

31 марта в рамках реализации проекта мастер-класс в Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства посетили воспитанники реабилитационного центра «Астра» г. Елабуги.

Целью проекта «Золотой музейный час для "особенных" детей» является социальная адаптация детей с тяжелыми ментальными нарушениями и преодоление социальной изоляции их семей через создание изделий декоративно-прикладного искусства на мастер-классах наравне с профессиональными мастерами. Особенно важно, что проект будет способствовать привлечению внимания общественности к этой проблеме. В рамках реализации проекта планируется не только проведение комплекса мастер-классов, но и цикла встреч с врачами, педагогами, психологами, а также разработка программ реабилитации и обучение студентов - будущих психологов - работе с «особенными» детьми.

Родители, которые привозили своих детей в музеи ЕГМЗ, отмечают огромную значимость таких мероприятий для их семей, тем более что ранее ничего подобного не было.

Сотрудники ЕГМЗ приняли решение о перечислении с 1 апреля 2016 года одного рубля с каждого проданного билета в центр лечебной педагогики «Чудо-дети». А 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, Елабужский государственный музей-заповедник присоединится к акции «Зажги синим», в рамках которой с 17 до 22 часов будут подсвечены синим цветом здания дирекции музея-заповедника, Художественного салона, Выставочного зала, Музея истории города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев