Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В День Победы Елабуга присоединилась к акции «Бессмертный полк»

В День победы по улицам Елабуги прошел «Бессмертный полк» - колонна елабужан с портретами ветеранов Великой Отечественной войны.

Впервые эта акция в нашем городе прошла в 2014 году, тогда в ней приняли участие 500 человек.  В прошлом году  − около 4-х тысяч человек. В этом году мероприятие прошло более масштабно. 

В шествии принял участие глава района Геннадий Емельянов, руководители города, учащиеся школ, вузов и сузов, горожане.

"Бессмертный полк" сопровождает полиция , мотоциклисты движения Мотокружок нашего города, отделение мотоклуба "Ночные Волки".

В «Бессмертном полку» вспоминают елабужан, причастных к Великой Отечественной войне: это не только солдаты, но и труженики тыла, которые уже никогда сами не смогут пройти на параде.

 

Принять участие в шествии и пройти в рядах «Бессмертного полка», возложить цветы в память о погибших смогли все, кто помнит подвиг своих предков. Регистрация для этого не требовалась. Для участия необходимо было лишь изготовить транспарант с фотографией своего родственника-фронтовика.

Отметим, в Елабуге в этом году шествие колонны «Бессмертный полк» прошло дважды. Сначала − во время парада Победы, а во второй раз, как и по всей России, в 15.00. Сбор участников состоялся возле городского Дворца культуры, от которого шествие двинулось по проспекту Нефтяников вниз в сторону Шишкинских прудов стадиона «Молодежный».

Вдоль всего проспекта "Бессмертный полк" встречали елабужане с портретами своих погибших родственников-фронтовиков.

Елабужанка Татьяна Борисова пришла на шествие с портретом своего дедушки, который прошел все войну. 
− Его призвали 20 сентября 1941 года, а демобилизовался лишь 22 ноября 1945 года. У него было много наград, есть благодарность подписанная Жуковым, но я их не стала брать с собой. В 5 лет я осталась без отца, и дед помогал нас воспитывать. Мы ему очень благодарны, что в такие трудные минуты он помогал маме. С утра мы съездили на кладбище отдать дань памяти, а сейчас я пройду «Бессмертным полком». Дедушка ушел из жизни в 2001 году в возрасте 93-х лет, он даже успел увидеть свою праправнучку. О нем остались только самые теплые и светлые воспоминания, − говорит она. 
Ариана и Людмила Заверняевы в этот день вспоминали своего деда и прадеда Илью Кучумова. 
− Он погиб в 21 год. В Сталинградской битве снарядом его ранило в голову, после чего он скончался в госпитале, − рассказывает Ариана. 
− Но у него осталась маленькая дочка Маша. Благодаря этому, мы сегодня все и живы. Ни один семейный праздник у нас не обходится без воспоминаний о нем. У дедушки был еще брат, который пропал без вести в первые дни войны. К сожалению, у нас нет его фотографии, но на следующий год мы сделаем просто табличку с его именем. Не дай Бог, чтобы война когда-нибудь еще повторилась, − добавляет Людмила Заверняева.

Отметим, что акция «Бессмертный полк» впервые стартовала в городе Томске. Сегодня ее поддерживают десятки регионов нашей страны.

Далее состоялся гала-концерт лауреатов 1-го муниципального конкурса "Весна Победы".

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев