Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Большом Шурняке появится "Аллея памяти" и будет заложена капсула времени

Неделя в Большешурнякском сельском поселении началась с проведения традиционной отчетной сессии главы сельского поселения.

Николай Мельников сообщил об основных итогах социально-экономического развития поселения за прошедший 2017 год и задачах на 2018-й.

ВОПРОС – ОТВЕТ 

На прием к главе района пришли 5 жителей Большешурнякского сельского поселения. 
Александр Чайников сообщил Геннадию Емельянову о необходимости приобретения трактора для сельского поселения. 
− Уже который сезон подряд я на своем личном тракторе очищаю от снега дороги в 4-х наших деревнях. В этом году не хотел, но глава попросил, и я снова вышел, − сообщил сельчанин.   
Геннадий Емельянов поручил выяснить, в каких поселениях нет тракторов, и решить, приобретать ли их на средства бюджета, или участвовать в программах, дающих гранты.
− Александр − активный человек, он участвует во всех средниках и субботниках, в этом году к Новому году всю деревню оформил, − добавил Николай Мельников.  
− Для деревни живем, − ответил Александр Чайников. 
Владимир Пашаев поднял вопрос о необходимости ремонта сетей водоснабжения и установки пожарных гидрантов. Ему ответил директор МУП «Департамент ЖКХ и строительства» Василий Филиппов: 
− Реконструкция почти 2,5 километра сетей водоснабжения с заменой 8-ми запорных арматур здесь запланирована в 2023 году, монтаж пожарных гидрантов − в 2024-м. Но, думаю, монтаж гидрантов и ремонт запорных арматур надо перенести на летний период, а сети пока будем поддерживать в нормативном состоянии. 
Тезка Владимира Пашаева рассказал на приеме у главы района о необходимости проведения ремонта дороги по улицам Молодежная и Ленина: 
− Состояние этих улиц оставляет желать лучшего. Я живу в начале улицы Молодежная, и весной ее так размывает, что и дорогой не назовешь. Правда мы туда положили немного камней, стало лучше, но это не результат. 
− В этом году у вас планируется ремонт дороги на улице Нагорная, участок протяженностью 600 метров, а эти две улицы − Молодежная и Ленина − включим в план на 2019 год, − ответил Геннадий Емельянов. 
Кроме того, на приеме были подняты вопросы о необходимости очистки русла реки Шурнячка и финансировании штата водителя и содержании пожарной автомашины на 2018 год. 

СЕЛЬСКИЙ МАСТЕР

На сегодня в Большешурнякском поселении проживают 514 человек. 
− Отрадно заметить, что несмотря на то, что на территории поселения проживают представители различных национальностей − русские, татары, кряшены, марийцы, узбеки, таджики. Случаев межнациональных и межконфессиональных конфликтов не было. Все национальности живут в мире и согласии, − поделился глава поселения Николай Мельников.
Жители поселения отличаются не только своим дружелюбием, но и желанием украсить родное село. Так, на улице Азина среди всех остальных выделяется дом местного умельца Александра Чайникова. Он известен во всей округе своими изделиями – Александр уже 10 лет занимается резьбой по дереву. 


− Делаю все, что можно вырезать из дерева − например, наличники на окна, божницы, балясины для лестниц. У меня трое детей, два сына и дочь. Младший сын еще маленький, а среднему 12 лет, стараюсь и его научить этому ремеслу. Сын наблюдает, как я работаю, старается что-то сделать своими руками, − делится Александр.


Для него резьба по дереву – хобби, занимается этим в свободное время. Признается, что во время работы отдыхает:
− Запах дерева успокаивает, с таким материалом приятно работать. 


А началось все с изготовления кормушки в школу для дочери. Получилось красиво, тогда Александр решил попробовать сделать наличники для окон, и пошло-поехало. Теперь он не представляет себя без своего любимого дела. Правда, признается мастер, спрос на дерево не такой большой, как на железные изделия, поэтому в последнее время он подумывает освоить новое ремесло. 

ЧТО СДЕЛАНО В 2017 ГОДУ:

- за счет средств самообложения граждан приобретен и доставлен щебень для ямочного ремонта подъездных дорог к кладбищам в селе Умяк и Верхний Шурняк;
- проведено фитосанитарное обследование территории поселения;
- при въезде в поселение установлена стела с наименованием сельского поселения;
- по муниципальной программе «Содержание мест захоронений» проведены ремонтные работы и приобретены запасные части для оборудования, применяемого на кладбище;
- за счет республиканского и районного бюджетов выполнен монтаж уличного освещения в селе Умяк;
- по республиканской программе в деревне Верхний Шурняк построена плотина для мелиорации;  
- начато строительство 20-ти служебных домов для работников ООО «Агрофирма «Вятские зори». 

ПЛАНЫ НА 2018 ГОД:

- продолжить монтаж уличного освещения по республиканской программе «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах РТ»;
- за счет средств самообложения граждан защебенить подъездные пути к водонапорным башням;
- провести работу по оформлению и регистрации земельных участков под объектами водоснабжения, паспортизации  внутри поселковых дорог и кладбищ;
- строительство и сдача 20-ти жилых домов в селе Большой Шурняк;
- установка детской площадки;
- капитальный ремонт зерноочистительного комплекса ООО «АФ «Вятские зори»;
- устройство покрытия из щебеночно-песчаной смеси по улице Нагорная в селе Большой Шурняк (600 метров);
- произвести спил аварийных деревьев на территории поселения;
- высадить деревья, обустроив «Аллею памяти» к 9 Мая, и заложить капсулу с посланием потомкам;
- в феврале провести турнир по волейболу среди сельских поселений на кубок уроженца села Большой Шурняк, кавалера ордена Славы 3-х степеней Захарова Петра Ивановича.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев