Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Бехтерево состоялась отчетная сессия главы поселения

Очередная отчетная сессия состоялась в Бехтеревском сельском поселении.

ВОПРОСЫ НАСЕЛЕНИЯ

Жители поселения, по традиции, обратились со своими вопросами к руководству района.

− Я приходил на сессии и в прошлые годы. Все вопросы, с которыми обращался, решены, поэтому в первую очередь хочу вас поблагодарить. А сегодня у меня вопрос по поводу ремонта водопровода на улице Церковная, он был построен давно, еще колхозом, − рассказал заместителю главы района житель села Бехтерево Алексей Гольцев.

Со слов благодарности свое обращение начала и Ирина Рожина.

− Хочу сказать вам спасибо за отремонтированные дороги в селе, а вопрос у меня такой: в нашем медпункте сократили медика, остался один. Но она не успевает всех обслужить.

На вопрос сельчанки ответил главврач ГАУЗ «ЕЦРБ» Шафкать Ахметзянов, пояснив, что в соответствии с приказом Минздрава России имеются определенные нормативы. Так, для села, где проживает от 700 до 900 жителей, предусмотрена только одна ставка фельдшера. То же самое касается и села с численностью населения от 300 до 700 человек, если населенный пункт удален от ближайшей медицинской организации на расстояние свыше 4-х километров, как в случае с Бехтерево.

Второй вопрос Ирины Рожиной касался возведения в селе площадки для мини-футбола. Как пояснил заместитель начальника Управления по делам молодежи, спорту и туризму Марс Сафин, ее строительство в Бехтерево запланировано на 2018 год.

Жительница села Гари Валентина Чернова также задала во время приема сразу два вопроса. Один из них касался капитального ремонта их дома, находящегося по адресу: Улица Школьная, 17.

Директор МУП «Департамент ЖКХ и строительства» Василий Филиппов рассказал, что капитальный ремонт дома запланирован на 2019 год. Пока его нормальное состояние будет поддерживаться за счет проведения текущего ремонта.

РЕМОНТ ДОРОГ ЗАВЕРШЕН

В прошлом году в селе Бехтерево удалось полностью завершить ремонт дорог. Как рассказал глава поселения Николай Кусаев, в 2016 году за счет местного бюджета отремонтирована дорога длиной 600 м по улицам Полевая, Тарловская, Гусева, в рамках республиканской программы обновлена дорога по улице Широкая (1 км). В этом году планируется завершить строительство дороги и в селе Гари. Эту работу глава поселения называет одной из главных. Кроме того, он с радостью рассказывает нам о том, что село растет − это проявляется не только в освоении новых территорий, но и в увеличении числа сельчан: в 2016 году в поселении родились 18 детей.

− У нас хороший прирост населения, да и люди стремятся к нам жить, потому что у нас есть все: прекрасный садик, школа, клуб, медпункты, три магазина, церковь; пять раз в день до города ходит автобус. Мы живем дружно, помогаем друг другу, наверное, поэтому у нас все получается, − делится Николай Кусаев.

На сегодня численность населения Бехтеревского сельского поселения составляет 1013 человек. Поселение немаленькое, поэтому и работы здесь делается за год много.

Благодаря республиканской программе самообложения граждан удалось закупить все необходимые материалы для реконструкции обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны и благоустройства его территории. Эти работы планируется завершить к 9 Мая. Проведено благоустройство территории родника за счет средств граждан и поступлений из бюджета Республики Татарстан. К радости маленьких жителей села Гари, там построена детская площадка.

Для дома культуры села Бехтерево был приобретен баян и сшиты сценические костюмы для ансамбля «Журавушки» из села Гари. К слову, Зульфия Сунгатуллина особенно отметила активную творческую деятельность ансамблей «Журавушка» и «Сударушка»:

− Они участвуют во многих мероприятиях, конкурсах, занимают призовые места, поэтому им отдельная благодарность.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Из сельхозтоваропроизводителей ОАО Елабужское ХПП занимается выращиванием зерновых культур, производством мяса и молока. Общая площадь посевных площадей - 500 га, валовый сбор составил 1500 тонн. Средняя урожайность − 30 центнеров с гектара. Поголовье КРС на 1 января насчитывает 157 голов.

На территории села Гари находится предприятие ООО «Бехтерево». Посевная площадь его − 1500 гектаров. В 2016 году с его полей собраны 3350 тонны зерна, средняя урожайность составляет 22,3 центнера с гектара.

Количество личных подсобных хозяйств на 1 января 2016 года составляло 306.

− Продолжает развивать свое подсобное хозяйство индивидуальный предприниматель Ольга Полькина. В 2016 году хозяйство дополнительно занялось разведением овец, там имеются две коровы, 11 голов КРС, 6 свиней. В личном подсобном хозяйстве Марата Минибаева имеются 12 голов КРС. Семья Авдошиных занимается птицеводством, − рассказывает Николай Кусаев.

На территории поселения открыты два детских сада.

Бехтеревский детсад посещают 38 детей в возрасте от 1-го года до 7-ми лет.

− В очереди на прием в детский сад стоят 14 детей в возрасте до 1-го года. Они своевременно будут приняты в дошкольное учреждение, − говорит глава поселения.

В Гаринском детском саду работает одна группа, которую посещают 10 детей.

БЛАГОЕ ДЕЛО

В завершение встречи перед сельчанами выступила Зульфия Сунгатуллина. Она рассказала об основных социально-экономических показателях Елабужского района, о программах, которые у нас реализуются. Начала заместитель главы района с поздравления жителей поселения − как земляков знаменитого психиатра, физиолога, невропатолога − с юбилеем Владимира Бехтерева.

− Я думаю, вы гордитесь тем, что здесь родился такой великий человек. То, что на средства самообложения вы планируете отреставрировать сквер, - это благое дело.

Планы на 2017 год:

1. Ремонт дороги в селе Гари: улица Гаринская (350 м) − за счет средств местного бюджета, улица Центральная (500 м) − по республиканской программе.

2. Капитальный ремонт административного здания исполкома сельского поселения по республиканской программе.

2. Строительство детской площадки в селе Бехтерево.

3. Подключение воды через водопровод СОВ-Бехтерево.

4. За счет средств самообложения установить стелу и благоустроить территорию сквера имени Бехтерева в селе Бехтерево, отремонтировать водонапорную башню в селе Гари.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев