Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В 4-м микрорайоне Елабуги планируется строительство еще одной школы

Об этом рассказал гость нашей традиционной рубрики "Деловой завтрак" начальник Управления образования Ривал Зарипов.

- Ривал Исмагилович, многие родители интересуются, могут ли они прийти в школу или детский сад и за деньги попробовать еду, которую дают детям. По их словам, в детских садах не всегда совпадает меню.

- Снятие проб в общеобразовательных организациях ежедневно производится медицинской сестрой образовательного учреждения и представителями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Елабужском районе по плану-графику. Родители могут присутствовать при организации горячего питания в общеобразовательном учреждении в составе родительского комитета и с разрешения администрации учреждения.

- Олеся Пономарева: «Какой норматив первоклассников в классе? В связи с тем, что во многих школах не хватает учителей начальных классов, когда будет набран штат? В 4-й гимназии, например, на 3 первых класса одна учительница. По списку - 90 детей. Значит ли это, что классы будут формироваться по 30 человек? И когда построят школу в 4-м микрорайоне?».

- Согласно предварительному комплектованию на 2016-2017 учебный год в гимназии № 4 запланирован набор двух 1-х классов. Педагоги для них имеются. Кандидатура педагога для третьего класса будет утверждена до 1 сентября 2016 года. Строительство школы в 4-м микрорайоне планируется.

- В России, так же как в Татарстане, решили, что рабочие тетради будут выдаваться бесплатно. В прошлом году в Елабуге бесплатно они не выдавались. Будут ли выдавать бесплатно рабочие тетради в 1-м классе в этом году?

- Рабочие тетради Министерством образования и науки РТ централизованно не закупаются - в связи с тем, что финансирование на эти цели не предусмотрено. Рабочие тетради учебниками не являются. Решение об их использовании принимают образовательные организации. При этом никаких сборов денег учителями, школой, родительским комитетом быть не должно. Рабочие тетради приобретаются по желанию и за счет родителей, и самими родителями самостоятельно.

- Алсу Гайфутдинова: «Почему в детских садах не возвращают деньги, если ребенок не посещал дошкольное учреждение по болезни? Ребенок ходит в детский сад полгода, из них 4 месяца болеет».

- В размер родительской платы включаются следующие расходы:

- оплата труда персонала, осуществляющего присмотр и уход;

- организация питания и приобретение продуктов питания;

- организация хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников и приобретение товаров хозяйственно-бытового назначения;

- обеспечение санитарно-гигиенического обслуживания воспитанников;

- обеспечение воспитанников мягким инвентарем.

Размер расходов на питание зависит от посещения ребенком образовательного учреждения, поэтому за период отсутствия воспитанника в детском саду родительская плата уменьшается. Размер других затрат, которые несет учредитель образовательной организации при оказании услуги по присмотру и уходу за воспитанниками, не зависит от числа детей, фактически находящихся в группе.

- Марина Колесникова: «Почему в детских садах 4-го микрорайона набирают мало групп для детей, кому на 1 сентября исполнится два года? Например, мы - 44-е в очереди в детсад № 35, дочери 1.10 (на 1 сентября) будет 2,3 года, набирается всего одна группа этой возрастной категории, получается, мы не попадаем. Альтернативу в виде места в другом детском саду, может, и предложат, но почему родители должны мучиться и возить детей «в город»? Лично мне это неудобно, так как работа у меня в 4-м микрорайоне».

- Количество мест зависит от количества выпускаемых подготовительных групп. Комплектование на очередной учебный год осуществляется в соответствии с утвержденным исполкомом количеством групп и свободных мест. Возраст детей в системе рассчитывается на 1 сентября текущего года. В первую очередь предпочтение отдается детям 3-7 лет и только потом - от 2 до 3-х. Закрепление дошкольных организаций за определенным микрорайоном не предусмотрено законодательством.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X