Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В 2015 году в студенческих трудовых отрядах РТ были заняты практически 11,5 тыс. учащихся

В Татарстане ежегодно увеличивается количество участников движения студенческих трудовых отрядов (СТО). Непосредственно сами СТО пользуются поддержкой Правительства республики и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ заявил заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин.

«Движение студенческих трудовых отрядов пользуется поддержкой Правительства республики и Президента РТ. У нас принята концепция развития СТО до 2017 года. Это очень важный документ, который определяет основные направления развития студенческих трудовых отрядов и финансово поддерживает деятельность этого направления», - сообщил он журналистам.
По словам Рустама Гарифуллина, на протяжении десятилетия в республике отмечен рост числа студентов, занятых в студенческих трудовых отрядах. Так, в 2001 году в составе СТО работали 6 тыс. студентов, в 2005 году - уже 7615 человек, в 2010-м - 9136 человек, а в 2015 году уже 11 тыс. 462 студента. Замминистра подчеркнул, что особо активная работа со студентами проводилась в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Заинске, Бугульме и Чистополе. Среди вузов отмечены КГЭУ, К(П)ФУ, КНИТУ-КАИ.
«Важно, что наши ребята работают в разных направлениях и на разных уровнях: на муниципальном, республиканском и федеральном», - сказал Рустам Гарифуллин. Среди интересных объектов он назвал строительство космодрома «Восточный», атомной станции. На сегодня, по сообщению замминистра, работа татарстанских студентов отмечена на всероссийском уровне.
По словам директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова, студенты татарстанских вузов и ссузов работают по девяти направлениям. При этом большое значение в этой деятельности уделяется межведомственному взимодействию. Так, при поддержке Министерства здравоохранения РТ последние три года силами студенческого медицинского отряда кадрами в летний период обеспечены РКБ, ДРКБ, МКДЦ, клиника Казанского медицинского университета. Имеется большой опыт взаимодействия с Министерством строительства и ЖКХ РТ: студентов ежегодно привлекают на строительство детских садов, школ и других объектов, которые возводятся в республике.
При взаимодействии с Министерством лесного хозяйства РТ на протяжении 5 лет студенты оказывают поддержку в благоустройстве лесных территорий и массивов республики. В 2015 году работа СТО была организована в Казанской, Закамской и Камской зонах. К этой работе привлечены Заинское, Кукморское и пригородное Казанское лесничества.
Также работа СТО востребована ежегодно в сельскохозяйственном комплексе. Студентов привлекают во время посевной и уборочной кампаний, в летний период они заняты на базе агропромышленных предприятий республики. По сообщению Садыкова, достигнута договоренность по привлечению сельскохозяйственных отрядов Татарстана к уборке фруктовых и плодовых культур в Крыму в 2016 году.
Достаточно успешно развиты и продолжают работать студенческие педагогические отряды. Ежегодно порядка 2,5 тыс. человек работают в детских оздоровительных учреждениях республики, Краснодарского края. С прошлого года татарстанских студентов направляли для работы в Бахчисарайский район Крыма.
Еще одним направлением деятельности СТО остаются дорожно-транспортные работы. Вместе с тем, при поддержке РЖД порядка 300 студентов работают в поездах дальнего следования Казань - Адлер, Казань - Новороссийск, Москва - Сочи, Москва - Новороссийск. «Важно сохранить направление и увеличить количество отрядов проводников до 500 человек», - отметил Садыков.
Еще одно направление, получившее развитие в последнее время, - студенческий сервисный отряд, задействованный при проведении Универсиады, затем на Олимпийских играх в Сочи и на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.
Особо спикеры отметили роль КГЭУ, который в течение года проводит целенаправленную подготовку будущих работников - студенты получают допуски для работы на объектах энергетического комплекса. В течение каникул ежегодно на энергетических объектах республики и соседних регионов работают порядка 800 студентов.
Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев