Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Успеть за 40 секунд, или Как журналист "Новой Камы" стал пожарным

30 апреля – День пожарной охраны России.

Это профессиональный праздник тех, кто без раздумий бросится в пламя, чтобы сохранить человеческую жизнь, кто самоотверженно спасает имущество граждан, борется с огнем в лесах. 

Накануне этой значимой даты в рамках нашего проекта «Журналист меняет профессию» я решила испытать себя и на несколько часов сменила сферу деятельности. Приступая к новым обязанностям, я знала, что пожарный – это работа, требующая ответственности, смелости и быстрой реакции. Но оказалось, есть еще несколько нюансов…

 − Обычно мы приходим на службу в 7 утра. Я как начальник караула сначала заполняю документацию. Потом личный состав начинает проверку дыхательных аппаратов, надевает боевую одежду, снаряжение и идет на построение, где начальник проводит с нами инструктаж на сутки, рассказывает о происшествиях. Затем у нас начинаются занятия: теоретические и практические, которые идут как до обеда, так и после, − рассказывает начальник караула Олег Шерстнев.


Несомненно, все это важно для того, чтобы пожарные были хорошо подготовлены и могли быстро и с минимальными потерями отстоять имущество граждан. Но мне как простому обывателю не терпелось, конечно, посидеть в пожарной машине, примерить шлем. И мне пошли навстречу – я получила такую возможность.
Итак, мне выдали обмундирование. Каждый пожарный должен собираться на вызов в течение 40 секунд. Как подчеркнули бойцы пожарной охраны, в это время уложиться можно. Мне как девушке без специальной подготовки было сложно в это поверить. Но раз я заступила на службу, засекаем время…

Помощник начальника караула Сергей Парамонов решил облегчить мне задачу, сложив обмундирование так, чтобы мне было легче его надеть. Достаточно много времени отняли пояс и дыхательный аппарат, которые входят в обязательную часть обмундирования. С этой задачей я, конечно, справилась, но в отведенное время уложиться не получилось. Вместо 40 секунд я потратила 1,5 минуты. 

Довольная, в обмундировании, я направилась в сторону пожарной машины. Но не так все просто, а вернее – нелегко: сапоги пожарных − с утяжелителями, и в них у меня не получалось быстро передвигаться. Дополнительный вес добавляли аппарат и пояс – в общем порядка 20-ти килограммов, которые сильно оттягивают спину назад: казалось, что я вот-вот опрокинусь на спину, как пингвины в забавных видео в Интернете.

Дойдя до пожарной машины, я попыталась взобраться в кузов. С трудом у меня все же получилось поднять ногу и поставить ее на первую ступень, а дальше, как бы я ни старалась, мои попытки не увенчались успехом. Только поменяв обувь и сняв кислородные баллоны, я смогла исполнить мечту, пожалуй, каждого ребенка и посидеть в кабине пожарной машины.

Несмотря на море новых положительных эмоций я вполне четко осознала, насколько тяжел труд пожарного, и это при том, что мне не приходилось выезжать на вызов, проходить практические занятия. Проведя в обмундировании около 40-50 минут, я не просто устала, а, как говорится семь раз покрылась потом. А пожарным приходится ходить в такой одежде при любой погоде, и не один час, и не просто ходить. Я поняла, почему среди огнеборцев нет женщин, ведь с такой работой справиться могут только сильные и выносливые мужчины.

− Бывает, что некоторые жители нас ругают. Это, конечно, расстраивает. Есть и те, кто пытается помочь нам во время пожаров, учить, как эффективнее потушить огонь, но таких людей все же меньшинство. По большей части жители с пониманием относятся к нашей работе, благодарят за помощь, − говорит Сергей Парамонов.

Отметим, сегодня от огня елабужан охраняют порядка ста сотрудников пожарной охраны. Кроме того, 50 пожарных дежурят на Особой экономической зоне «Алабуга» и два подразделения республиканской пожарной охраны – в Мортах и Костенеево.

− С 25 апреля по 15 мая в республике объявлен особый противопожарный режим. Мы, как и всегда, находимся в полной боевой готовности, оборудование проверено, техобслуживание проведено – будем тушить, если где-то случится беда, − сказал начальник 75-й пожарно-спасательной части города Елабуга Евгений Шумилов.

А мы поздравляем огнеборцев с профессиональным праздником и желаем как можно меньше вызовов на пожары. Пусть ваши смены проходят спокойно! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев