Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Усилено наказание для скрывшихся с места ДТП

Водителей, которые скрылись с места ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или более лиц, будут наказывать строже

Федеральным законом от 23.04.2019 № 65-ФЗ, вступившим в силу с 24.04.2019 внесены изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Внесенные изменения направлены на усиление уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или более лиц, сопряженное с оставлением места совершения преступления. Наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП, повлекшего тяжкие последствия или смерть, будет таким же, как и в случае, если перечисленные выше деяния совершены лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Аналогичные изменения внесены в ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Кроме того, Федеральным законом от 23.04.2019 № 64-ФЗ, также вступившим в силу с 24.04.2019, внесены изменения в статью 12.27 КоАП РФ, которые предусматривают, что оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет административную ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ только при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния.

Внесенные изменения направлены на устранение пробела в законодательстве, которым нередко пользовались нетрезвые водители, совершившие ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или более лиц: покинув место аварии они тем самым избегали привлечения к повышенной уголовной ответственности, поскольку в отношении скрывшихся с места ДТП водителей возможность подтвердить состояние опьянения на момент совершения преступления утрачивалась.

 

Елабужская городская прокуратура

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X