18+
Новости

Биатлонистка Марта Зайнуллина завоевала «серебро» Паралимпиады

На XII зимних Паралимпийских играх в Южной Корее (Пхенчхан) нижнекамка Марта Зайнуллина завоевала серебряную медаль.

Спортсменки соревновались в гонке на 10 км в классе «сидя». Победу одержала 46-летняя немка Андреа Эскау. Наша землячка преодолела дистанцию за 43 мин 52,1 сек, отстав от победительницы на 1 мин 15,5 сек. Бронзовым призером стала россиянка Ирина Гуляева.

Ранее спортсменка стала четвертой в лыжной гонке в гонке на 12 км, преодолев дистанцию за 39 мин 9 сек, и отстав лишь на 4,1 сек от американки Оксаны Мастерс, занявшей третье место.

Для 27-летней Марты Зайнуллиной эта медаль стала первой в биатлоне на Паралимпийских играх. На Играх в Сочи она стала бронзовым призером в лыжном спринте. Зайнуллина является чемпионкой мира 2015 года в биатлоне, спортсменка дважды завоевывала «серебро» и дважды «бронзу» мирового первенства.

Зайнуллина родилась в Нижнекамске, ее первым тренером была Ирина Полякова. Спортсменка попала в сборную России в 2010 году. Сейчас она тренируется под руководством Владимира Малинского. Марта является заслуженным мастером спорта России.