Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уроженка Елабужского района рассказала о своей судьбе

«Деревня моя…» – это ее любимая песня. А все потому, что родилась и выросла Татьяна Костина (теперь Казаринова) в пригородной Танайке.

Сюда ее тянуло все время, несмотря на то, что студенческие годы в Казанском авиационном институте выдались на зависть счастливыми и интересными. После окончания учебы, во время которой Татьяна и сменила фамилию, вместе с молодым мужем Павлом (он был генеральным конструктором) добрый десяток лет работали в филиале вертолетного завода. Однако тяга к родным краям оказалась сильнее, и было принято решение вернуться в Танайку.
Здесь им предоставили участок земли, где Казариновы занялись индивидуальным предпринимательством: выращивали в теплице овощи, реализуя их в городе.
– Мы довольно быстро освоили землю, одновременно строя дом, в котором сейчас живет наш сын с семьей. К сожалению, Павел довольно рано ушел из жизни. Многие танаевцы помнят его золотые руки, а семья никогда не забудет его золотое сердце, – говорит Татьяна.
В Танайке выросли их дети – дочь Елена, которая, по примеру родителей, закончила Казанский авиационный институт, и два сына.
После переезда в Новую Деревню (а было это шесть лет назад) Татьяна Николаевна не ограничилась лишь заботами об огороде и подворьях (особенно о своих любимицах – красивых пекинских утках), она сразу же включилась в фольклорный ансамбль «Незабудка». Тяга к русской народной песне у нее с детства, когда отец-гармонист, усадив рядышком четверку своих ребятишек, растягивал меха инструмента и выводил длинные-предлинные деревенские песни.
А еще, помня свою деятельность в качестве старшей по улице Заречная, когда вместе с председателем ТОС «Полянка» Татьяной Кельш они «выбивали» для земляков газ и водопровод, обивая пороги в вышестоящих инстанциях, она и на новом месте жительства не осталась в стороне от общественных дел.
Вместе с председателем Армалинского Совета ветеранов Анной Тонгузовой мечтает о возрождении родника, где должна быть хрустальная вода. Главная же мечта Татьяны Николаевны уже осуществилась – увидела свет книга-брошюра об участниках войны и тружениках тыла Новой Деревни. До этого чуть ли не год она обходила все дома в деревне (а их более 30), по крупицам собирала материал о своих героях, многих из которых уже нет в живых, а другие разъехались кто куда. Деньги на выпуск мини-книги собирали все жители.
А теперь полистаем страницы книги «Новая Деревня – время и судьбы людей». Предваряют ее слова автора: «В работе использованы воспоминания проживающих в настоящее время жителей деревни, фотографии из семейных архивов, а также из городского архива. Конечно, речь не идет о каждой семье, проживавшей раньше в Новой Деревне. Благодарю всех, кто откликнулся и предоставил материалы». 
С первых же страниц узнаем, что единственная улица деревни (Садовая) расположена на реке Анзирка в 21-м км от Елабуги. Она уникальна в своей видимой простоте и традиционности. 
Основана Новая Деревня в 1920-х годах. С момента образования находилась в Елабужской волости, потом – в Челнинском кантоне Татарской Автономной Республики, в 1930 году – в Костенеевском районе, затем – в Мортовском, а с 1954 года – в Елабужском районе. Теперь она входит в состав Лекаревского сельского поселения. Изначально в ней было 16 человек, теперь – более 20. 
В 1939 году наряду с другими колхозами деревня вошла в состав колхоза «Красный партизан», который потом получил имя Хрущева, а вслед за этим – «Власть Советов». С 1957 года деревня была в составе колхоза «Власть Советов», затем – колхоза «40 лет Победы» (с. Большие Армалы).
Новая Деревня не осталась в стороне от трагических событий 1941-1945 годов. Перед войной в ней было 236 жителей. У каждого колхозника имелась пахотная земля. Всех тогда объединяла общая цель – работать так, чтобы помочь солдатам быстрее одержать победу над врагом.
В своих воспоминаниях Прасковья Парамонова (Бронникова) рассказывает о том, как провожали на войну брата Ивана, который погиб в 1942 году, когда ему было всего 20 лет. Старший брат Андрей был трижды ранен, погиб в Воронежской области.7 месяцев не дожил до Победы третий брат Александр, у которого было трое детей.
Осталось в семье три сестры, их доля для матери тоже оказалась горькой, о чем свидетельствуют воспоминания дочери Клавдии Парамоновой. Чего стоила работа на лесозаготовках!
Всю тяжесть военного времени испытали на себе Федор и Татьяна Быстровы. Федор Дмитриевич стал председателем колхоза «Новая Деревня» и председателем сельского Совета, был призван на фронт, тяжело ранен и комиссован. Возглавлял колхозы «Новая Деревня», «Красный партизан».
Совсем молодым ушел на фронт Владимир Колесников. Воевал на Украине, был связистом, имел награды «За боевые заслуги». Его жена Прасковья всю войну работала трактористкой. Вместе они воспитывали шестерых детей. Ее брат Федор Кашеваров был участником Сталинградской битвы.
17-летним ушел на фронт Александр Парамонов. Был трижды тяжело ранен, награжден тремя медалями «За отвагу». После войны он был бригадиром, агрономом, комбайнером, награжден орденом Трудового Красного Знамени. Его брат Филипп погиб под Ленинградом. Жена Евдокия – труженица тыла, работала на лесозаготовках, в полеводческой бригаде, на пасеке. Супруги воспитали семерых детей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев