Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Ура! У нас каникулы!», или Чем занять ребенка летом

Подошла к концу последняя неделя этого учебного года. Чем занять ребенка в следующие три месяца, чтобы он не провел их дома за компьютером, а, наоборот, научился чему-нибудь новому?

Лето – пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители: ведь в это время не нужно проверять у ребенка уроки, будить его по утрам, встречать из школы, ходить на родительские собрания. Однако с первых дней каникул радужное настроение родителей быстро улетучивается.

Да, в период летних каникул отпадает необходимость ежедневно собирать ребенка в школу. Но появляется другая проблема: чем занять любимое чадо, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе?

ЗАГОРОДНЫЕ ЛАГЕРЯ

Большинство хорошо помнит свое детство и незабываемые впечатления от отдыха в детском лагере. Поэтому когда приходит время заняться организацией детского отдыха, первое, что приходит в голову, − это детский загородный лагерь.

Многие родители прекрасно понимают, что там их ребенок будет придерживаться режима дня, принимать участие в различных мероприятиях, круглосуточно находиться под присмотром взрослых, полноценно питаться, общаться с детьми и, конечно, дышать свежим воздухом.

Тем более что детских лагерей сегодня намного больше, и есть из чего выбрать. Это могут быть как традиционные лагеря, так и тематические: языковые, спортивные, творческие.

Сегодня в Елабужском районе два детских летних оздоровительных лагеря − «Лесная сказка» и «Юный строитель». Дети в них будут отдыхать в три смены.

 «Юный строитель»:

1-я смена – 05.06.-25.06.2018 (145 человек);

2-я.смена – 02.07.-22.07.2018 (145 человек);

3-я смена – 26.07.-15.08.2018 (145 человек).

Профильные смены:

25.05.-31.05.2018 (145 человек);

01.11. - 07.11.2018.

 

«Лесная сказка»:

1-я смена − 07.06.-24.06.2018 (45 человек);

2-я смена – 03.07.-20.07.2018 (55 человек);

3-я смена − 02.08.-19.08.2018 (60 человек);

Профильная этно-культурная смена:

22.07.-28.07.2018 (60 человек).

 

Для обеспечения безопасности детей в лагерях установлены камеры видеонаблюдения с памятью на 30 дней. В «Юном строителе» – это 16 видеокамер (5 внутренних, 11 наружных), в «Лесной сказке» − 8 (2 внутренних, 6 наружных). Также заключены договоры с частным охранным предприятием и со специализированными организациями на охранную сигнализацию, обслуживание видеонаблюдения и автоматической пожарной сигнализации.

Как сообщила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова, нарушения, выявленные в ходе комиссионного обследования состояния антитеррористической защищенности, также устранены.

Кроме того, на территории нашего района располагаются детские лагеря «Буревестник» и «Космос».

«Космосе» ожидаются четыре смены, во время которых отдохнут 563 ребенка. В «Буревестнике» организуют две смены на 160 учащихся. Кроме того на базе Елабужского института КФУ запланировано функционирование интеллектуально-оздоровительного лагеря дневного пребывания «ИнтеЛЛето», где в одну смену отдохнут 170 ребят.

 

В ДЕРЕВНЮ К БАБУШКЕ

К большому сожалению, отдых ребенка в детском лагере доступен далеко не каждой семье, поэтому пора вспомнить о родственниках в деревне, которые не против принять ваше чадо на пару недель в гости.

Отдыхая в сельской местности, ребенок будет много времени проводить на свежем воздухе, питаться экологически чистыми продуктами, и что немаловажно, научится трудиться – работать в огороде, вести домашнее хозяйство, собирать грибы-ягоды.

А чтобы ребенок не забыл буквы и цифры, можно положить ему в сумку несколько интересных книг и попросить бабушку или других родственников проследить за тем, чтобы школьник хотя бы один час в день посвящал чтению.

И ДОМА НЕПЛОХО

Если материальное положение семьи не позволяет купить путевку в детский лагерь, и родственников в деревне нет, то родителям не остается ничего другого, как оставить ребенка на все лето дома. Самым лучшим вариантом в этом случае может стать пришкольный лагерь, где ребенок будет находиться под присмотром педагогов, ходить на экскурсии, принимать участие в развлекательных мероприятиях.

В елабужских школах уже полным ходом идет подготовка к открытию пришкольных лагерей: направлены уведомления в Роспотребнадзор, МЧС, назначены начальники лагерей, подобран педагогический состав.

В первую смену с 1 по 26 июня будут функционировать 18 пришкольных лагерей с общим охватом 1120 человек. А вот в школах №1, №9 и гимназии №1 лагерей в этом году не будет. Там организуют пункты проведения экзаменов, а в Лекаревской школе будут проводиться ремонтные работы.

Во вторую смену, которая пройдет со 2 по 25 июля, будут работать четыре пришкольных лагеря в гимназии №4 и школах №6, №8 и №10. Там отдохнут 310 детей.

Длительность смены составит 21 календарный день с режимом работы с 8.00 до 17.00 для городских школ и с 8.00 до 15.00 (без сна) − для сельских.

Также на базе сельских школ будут функционировать десять лагерей труда и отдыха с охватом 200 человек, длительность смены составит 18 календарных дней с режимом работы с 8.00 до 15.00.

Более того на базе школ №2 и №5 планируется профильная смена для детей с ограниченными возможностями.

В первоочередном порядке будут организованы отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- детей из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Татарстан;

- детей-инвалидов, способных к самообслуживанию, без сопровождения, не отказавшихся от получения социальной услуги в части предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления;

- детей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на межведомственном учете;

- детей из многодетных и неполных семей, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, состоящих на учете в отделение профилактики правонарушений несовершеннолетних и внутришкольном контроле, склонных к правонарушениям.

В июне на базе школы №3 будет проведена смена «Сталкер» для несовершеннолетних, состоящих на учете  в подразделениях и комиссиях по делам несовершеннолетних. Традиционно в рамках этой смены свободное время детей «группы риска» структурируют за счет мероприятий, экскурсий, спортивных состязаний.

Также с целью сохранения и безопасности здоровья несовершеннолетних будет проходить межведомственная операция «Подросток-2018». 

Кроме того, все лето будут работать  спортивно-развлекательные площадки − с 17.00 до 20.00.

Подростки же летом могут подработать. Через Центр занятости населения в этом году планируется трудоустроить 550 детей. В течение одного месяца они станут трудиться подсобными рабочими на предприятиях города и района. Работодатель будет оплачивать им зарплату за фактически отработанное время, плюс Центр занятости доплатит материальную помощь в размере 1275 рублей.

 

Конечно же, если все три месяца летних каникул ребенок проведет в лагере, деревне или дома, то отдых не будет радовать. Поэтому, если есть возможность, лучше скомбинировать все варианты, чтобы каникулы детям принесли только радость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X