Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уклониста приговорили к штрафу

Городской суд Елабуги вынес приговор 20-летнему елабужанину Андрею Анкудинову, уклонявшемуся от военного призыва. Молодого человека признали виновным и назначили штраф в размере 10 тыс. рублей.

«После оплаты штрафа судимость будет погашена, а, значит, он вновь будет призван в армию. Впрочем, он может эту сумму погашать в течение нескольких лет и дотянуть до 27-летия. В любом случае, у молодого парня появилась судимость, думаю, это мало кому приятно», - комментируют решение суда в военкомате. Из материалов уголовного дела следует, что в 2008 году обвиняемый был признан подлежащим призыву в армию. За несколько призывных компаний, в период с октября 2009 года по декабря 2011, он получил порядка 25 повесток, в большинстве из которых расписался лично, однако в военкомат не являлся.

Кроме того, обвиняемый так до конца и не прошел медицинское обследование, поэтому вынести решение, годен парень к службе или нет, врачи так и не смогли. Сам Андрей Анкудинов на суде заявил, что к службе в армии относится положительно, служить хочет, но не может - по причине гипертонической болезни сердца. Следователям пришлось направить запросы во все медицинские учреждения республики, в результате было установлено, что в период с 2009 по 2011 годы молодой человек ни в одну больницу с жалобами не обращался.

Адвокат призывника планирует обжаловать приговор в Верховном суде РТ: ведь помимо штрафа в биографии молодого человека появится и судимость.

По данным военного комиссариата Елабуги, в период осеннего призыва 2011 года уклонялись от воинской службы 170 елабужан призывного возраста, было выявлено местонахождение100 человек. На сегодняшний день совместно с сотрудниками полиции проводятся розыскные мероприятия по поиску еще 70 уклонистов. Кстати, все они внесены в так называемый «черный список» - базу данных силовых структур, так что рано или поздно все равно будут найдены. Кроме того, по итогам того же осеннего призыва - в следственный комитет Елабуги по ч.1 ст.328 УК РФ («Уклонение от военного призыва») направлено 10 заявлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уклонение от призыва, штраф