Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

УФАС предупреждает: использование государственных символов в рекламе запрещено

В рамках рассмотрения обращения, поступившего от гражданина, Татарстанским УФАС России был произведен акт осмотра Интернет-сайта организации «Российский общественный совет по надзору в области кредитования» («РОСНОК»).

В обращении указывалось, что в рекламной информации данной организации неправомерно используется официальная символика государственных органов власти Российской Федерации: Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Государственной думы, Верховного суда, Центрального банка.
На основании данного факта антимонопольной службой было возбуждено дело в отношении администратора доменного имени rosnok.ruпо признакам нарушения законодательства о рекламе.
Отметим, что согласно части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) в рекламе не допускается.
На официальном сайте компании «Роснок» имеется выражение: «отстаивая Ваши интересы, взаимодействуем с госструктурами:…», а далее изображены официальная символика Роскомнадзора, Арбитражного суда, Министерства внутренних дел, Верховного суда, Следственного комитета, Государственной думы и др. Иная контактная информация об организации на сайте отсутствует.
Государство является единственным полноправным пользователем государственной символики и носителем авторитета, и неправомерное использование символов негосударственными учреждениями может вводить в заблуждение потребителей. Использование схожего с государственным символом изображения воспринимается потребителем как факт того, что данная организация является государственным органом, оказывает услуги от его имени или по поручению государственных органов или под их опекой и, как следствие, имеет право на использование официального государственного символа, что может подорвать доверие к органам власти.
Нарушителю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Материалы дела также переданы уполномоченному должностному лицу Татарстанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев