Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

У школьников Елабуги появился культурный дневник

«Культурный дневник школьника» − крупный культурно-образовательный проект Республики Татарстан, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Сам дневник, выдаваемый каждому ученику начальных классов, представляет собой красочный альбом-путеводитель с рассказом о достопримечательностях Татарстана, музеях и театрах.

Хочется рассказать о реализации данного проекта на примере работы библиотеки. В нашей детской библиотеке – филиале №3 − проект реализуется с 2014 года. В зону обслуживания филиала входят 3 школы и 2 гимназии. В этом году общее количество начальных классов данных школ – 52, а это 1305 учащихся, и все они – участники проекта. Ежегодно в октябре проходит Единый урок культуры, который открывает работу проекта на весь учебный год. В этом году первооткрывателями «Книжной галактики» стали первоклассники школы №1. Вручая культурные дневники, библиотекари рассказывают о проекте и тех учреждениях культуры, которые они могут посещать в его рамках, а также о правилах заполнения дневника. За учебный год каждый класс посещает по два мероприятия. Нетрудно подсчитать, сколько мероприятий проходит по проекту за учебный год. Разрабатывая программу на год, мы стараемся охватить все самые значимые направления нашей работы: краеведение, экологию, патриотическое и нравственное воспитание. Дети с большим желанием приходят в библиотеку на занятия. Здесь их ждут не только новые познания, но и интересные формы подачи информации. Викторины, инсценировки, игровые программы – все это способствует познанию нового в доступной для ребенка форме. А больше всего детям по душе занятия в нашем сенсорном зале, где можно расположиться на удобных матах и пуфиках и под журчание воды в колоннах узнать много интересного. Занятия по пластилинографии, мастер-классы, проводимые в читальном зале, раскрывают творческие способности ребенка и дают возможность непринужденного общения.

Победители проекта ежегодно участвуют в праздничных мероприятиях, которые проходят в Казани. Благодаря инициативе директора библиотечной системы Юлии Назиповой активные участники проекта «Культурный дневник школьника» в 2019 году были приглашены для вручения благодарственных писем и подарков на городскую праздничную программу «Цвети и пой, моя Россия!», которая прошла в День России у Дворца культуры. А в конце года дети побывали на новогодней елке главы Елабужского района.

Хочется сказать слова благодарности учителям начальных классов школ №1, 3 и 6, гимназий №1 и 4 за совместную работу по реализации проекта «Культурный дневник школьника».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев