Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Центр занятости помог елабужанке открыть свое дело

Девушка в декрете освоила новую профессию и полностью изменила свою жизнь.

19 апреля 2021 года Государственная служба занятости отметит свое 30-летие. За эти годы специалисты службы оказали помощь в трудоустройстве нескольким тысяч человек, тем самым приняв самое прямое участие в их жизни.

Время не стоит на месте, изменения коснулись и круга оказываемых Центром занятости населения услуг. Если раньше это было лишь содействие в поиске работы, то в последние годы еще и помощь в освоении новой профессии, предоставление возможностей для открытия своего дела. Бесспорно, это старт для начала новой жизни. Именно так считает Дамира Напольских – девушка в декрете освоила новую профессию и полностью изменила свою жизнь.

− Несколько лет я жила в Казани, затем вернулась в Елабугу, здесь вышла замуж и осталась. Если в Казани я работала в сфере ресторанного бизнеса, то здесь долго искала себя. Устроилась в сферу логистики, но я чувствовала, что это не мое. Затем я ушла в декрет. Захотелось чего-то нового, и старшая сестра Диана подсказала, что в Центре занятости населения есть курсы для женщина в декрете, можно пройти обучение по разным направлениям – визажист, бухгалтер, оператор 1С. Так как я − личность творческая, выбрала специальность визажиста. Пошла, записалась. Была приятно удивлена хорошим уровнем знаний, которые получила на курсах. Плюс − новые знакомства. Для себя я выделила направление – оформление бровей. Мне нравилось подбирать форму бровям, так как я понимаю, как они меняют лицо, − рассказывает Дамира. 

Успешно окончив курсы, девушка начала работать. Но это только звучит все легко и просто, на самом деле начинать что-то новое всегда непросто – нужно было набрать свою клиентскую базу, «набить» руку. Сколько бесплатных бровей я сделала, наверное, миллион, говорит Дамира. Но оно того стоило. Наработанный опыт помог девушке в дальнейшем. Заметив, интерес сестры к своей новой деятельности, Диана рассказала ей о том, что в Центре занятости работает программа, в рамках которой после защиты бизнес-плана можно получить деньги на развитие своего дела. Решив, попробовать себя в качестве предпринимателя, Дамира вновь отправилась туда за консультацией. 

На тот момент ее дочери было уже 2,5 года, пора было возвращаться на работу, но очень не хотелось. И вот… Дамира узнает, что вновь в положении. Ну чем не знак свыше? Значит это точно не мое, твердо решила девушка и взялась за бизнес-план. 

− Я прошла несколько тестов о предпринимательской деятельности, затем нам объясняли, как писать бизнес-план, и я его написала. Я считаю, эта программа дает огромную возможность желающим открыть свое ИП, толчок финансовый и моральный в плане того, что ты вовлечен в процесс, это необычно, когда ты обычная девушка пишешь бизнес-план, примеряешь на себя роль генератора идей, в голове появляется множество мыслей, ты начинаешь этим жить, это вдохновляет и мотивирует. Идея начинает воплощаться в жизнь − с душой и любовью. 

Дамира успешно защитила свой бизнес-план, было волнительно, но начинающие предприниматели, с которыми она проходила этот путь, подбадривали друг друга. Вместе отправились на следующий день в Казань открывать ИП. Огромную помощь оказали сотрудники Центра занятости, которые ведут это направление. Они поддерживали не только морально, но и следили за тем, чтобы правильно был собран пакет документов и верно оформлены справки. 

− После того, как нам перечислили деньги, я в первую очередь нашла место, с супругом сделали ремонт, приобрели мебель. Мой муж Роман в этот момент также меня очень поддержал, благодаря ему я смело взялась новое дело. Было интересно, чувствовался азарт. В январе я начала эту работу, в феврале открыла свою мини студию красоты и начала работать. 

Причем весьма успешно, сейчас у Дамиры уже есть персонал – две девушки, которых она обучила сама. Она регулярно улучшает свои знания, в планах − расширяться. 

− Конечно, было непросто, были определенные препятствия, но если есть желание, ты преодолеешь все страхи и трудности. Меня приучили с детства – чтобы ты не делал, надо делать добросовестно, я так и делаю. Нужно заниматься любимым делом, иначе жизнь теряет краски.


 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X