Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Юлдаш» стал обладателем гранта

Центр детско-юношеского туризма и экскурсий «Юлдаш» стал обладателем гранта «Промышленный туризм Прикамья» на общую сумму в 3 миллиона 400 тысяч рублей.

Из них 1 миллион 400 тысяч – это средства из федерального бюджета, такая же сумма была выделена инвесторами, и 600 тысяч – деньги из казны республики, – пояснила НК директор центра Лариса Закирова. По ее словам, работа в рамках данного проекта будет вестись в три этапа. Первый этап стартовал еще в мае нынешнего года. Именно тогда город выделил центру туризма и экскурсий двухэтажное здание по адресу: Нефтяников, 82а. К его ремонту было решено привлечь школьников, которые на летний период официально устроились на работу через Центр занятости населения – как говорится, и денег подзаработать, и представление о рабочих профессиях получить. Благодаря этому почти 30 детей приобрели навыки работы с такими инструментами как лобзик, дрель, шуруповерт, ознакомились с профессиями каменщика, штукатура-маляра, попробовали уложить ламинат и даже обшить стены гипсокартоном, отметила Лариса Закирова. Все под руководством опытных строителей, разумеется. Сейчас решается вопрос по ремонту коммуникаций здания.

–Все это и есть профориентационная работа, именно так ребята узнают, что существует не только работа в офисах, есть и рабочие профессии. А свой выбор они сделают позже, – комментирует директор центра «Юлдаш».

Второй этап программы – это организация экскурсий учащихся 6-11-х классов на промышленные предприятия Елабуги, прием заявок, составление договоров с предприятиями. По словам сотрудников центра туризма и экскурсий «Юлдаш», заявок от школ на проведение экскурсий на сегодня немало, интерес большой. Что касается промышленных предприятий, которые планируют пригласить школьников в гости, то предварительное согласие на проведение экскурсий уже выразили такие предприятия как «Кастамону», «Армстронг» и ЕлАЗ. Также запланированы и экскурсии в ЕИ КФУ и Елабужский политехнический колледж, которые являются «кузницей кадров» для промышленных предприятий. Третий этап – это, собственно, сами экскурсии, начнутся они предположительно в конце сентября – начале октября, заверила Лариса Закирова. По ее словам, отличие нынешней профориентационной программы от прежних – в том, что возрастной охват школьников увеличился, то есть если раньше на подобные экскурсии приглашались ученики, начиная от 8-х классов, то в этот раз решено начать с 6-классников. По замыслу авторов проекта, чем раньше начать профориентационную работу, тем проще будет детям сделать осознанный выбор будущей профессии.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев