Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Тридцать и один двор преобразится в Елабуге

В городе полным ходом ведутся работы по благоустройству дворов.

На этой неделе глава Елабужского района Рустем Нуриев вместе с представителями управляющих компаний и строителями обошел дворы, в которых в этом году реализуется республиканская программа «Наш двор». Начался обход с домов №43 и 45 по проспекту Нефтяников. Здесь спилили старые и представляющие опасность деревья, в скором времени предстоит кронирование других насаждений. Также на этой территории демонтировали старые сараи и гаражи, остались только две незаконные постройки, которые собственники обещают убрать к концу следующей недели. Дорожные работы здесь выполнены на 90 процентов. Через две недели управляющие компании приступят к благоустройству дворовых территорий. Во время обхода дворов Рустем Нуриев пообщался с жителями. Они довольны начатой работой и с нетерпением ждут ее завершения.

– Все хорошо, мы рады, что наш двор обновится. Очень ждем, когда появятся скамейки у подъездов, – говорят жители.

Рустем Нуриев отметил изменения во втором квартале (проспект Нефтяников, улица Землянухина). Он поблагодарил жителей за понимание и поддержку в сносе старых строений, и заверил, что плодовые деревья будут сохранены.

К слову, в этом году в Елабуге в программу благоустройства попал 31 двор. Как сообщил директор Департамента ЖКХ Андрей Томилин, на асфальтирование дорог из республиканского бюджета выделено 123 млн рублей. Еще по 22 миллиона направят на изготовление и установку малых архитектурных форм (МАФ), а также на установку уличного освещения. Сегодня работы ведутся в 9-ти дворах. Это семь дворов УК «Чаллы», два двора – УК «Домуправ-3» и два – УК «Жилкомфортсервис».

– По асфальтированию подрядчики работают с 19 апреля. По качеству работ никаких сомнений нет, есть небольшие замечания, которые будут устраняться. Также идут торги, и в скором времени предполагается закупка МАФ. Первую поставку детского и спортивного оборудования ожидаем в июле, – говорит Андрей Томилин.

Напомним, программа «Наш двор» рассчитана на пять лет. За это время все дворы Елабуги благоустроят. К слову, на следующий год поданы заявки на предположительно 66 дворов, что в два раза больше, чем в нынешнем году.

После обхода дворов глава района вместе с членами комиссии осмотрели Георгиевский парк в 4-м микрорайоне. Он благоустраивается по программе «Развитие общественных территорий». Сумма финансирования – 65 миллионов рублей. В парке сохранится лыжная трасса, появятся дополнительное освещение, дорожки, детская площадка. Ландшафт при этом полностью сохранится.

− Парк должен стать не только местом притяжения жителей 4-го микрорайона, но и дополнительной образовательной площадкой школы №10, − отметил глава района.

К слову, в парке будут созданы все условия для проведения уроков физкультуры, природоведения и биологии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X