Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ТОС №2 "Черемушки" расширил границы

В подростковом клубе «Спутник» состоялась встреча руководителя ТОС №2 «Черемушки» Сирены Перцевой и старших по домам 6-го микрорайона.

В течение нескольких часов собравшиеся обсудили изменение тарифов, списки домов, подлежащих капитальному ремонту в течение трех лет и дороги, которые отремонтируют в этом году, а также борьбу со злостными неплательщиками жилищно-коммунальных услуг, поскольку задолженность у елабужан составляет 140 миллионов рублей.
В собрании также приняли участие первый заместитель директора Департамента ЖКХ и строительства Ольга Михайлова и директор управляющей компании «Жилкомфортсервис» Дмитрий Сапожников, которым старшие по домам могли задать свои вопросы. На страницах «Новой Камы» мы приведем некоторые из них, поскольку это может оказаться полезным для многих елабужан.
− Я первый год выполняю обязанности старшей по дому. Нередко происходят такие случаи, что какие-то люди ковыряются в электрощитах, протягивают провода. На вопрос, кто они и откуда, не отвечают, либо грубят. Неужели они не могут предоставить какое-либо удостоверение?
− С организациями, обслуживающими ваши дома, у нас заключены договоры. Любые работы, которые они проводят, с нами согласовываются. У них есть список сотрудников, работающих на этом участке, который нам предоставляется. Мы же в свою очередь перенаправляем его старшим по домам, то есть вам. Вы вправе спросить фамилию сотрудника, и если она есть в этом списке, то он может работать дальше. Если он неадекватно себя ведет, то вы можете звонить нам. 
− Согласно санитарному содержанию домов, у нас должны не меньше двух раз в неделю проводить сухую уборку, один раз в год − мойку окон и обметание пыли с потолков. Сколько я живу в своем доме, ни разу в подъезде никто не мыл окна. Кто за это отвечает, и почему эти работы не проводятся?
− Одна из наших обязанностей – это следить за выполнением услуг подрядными организациями, но мы чисто физически с этим не справляемся, поэтому вынуждены обращаться к старшим по домам. Если за эти услуги вам начисляются платежи, а работы не выполняются, то вы можете написать мне, и мы снимем эту услугу. 
− После капитального ремонта в доме №6а по улице Пролетарская вентиляция вместо вытяжной стала приточной, приходится постоянно прикрывать ее картонкой. Зачем вообще надо было трогать эту систему?
− В старых домах 70-80-х годов постройки нормативами было предусмотрено естественное поступление воздуха. Поэтому и окна были деревянными с щелями, двери были тоже деревянными. Тогда проблем с вентиляцией не было. Сейчас практически у всех стоят пластиковые окна, двери также заменили на железные с уплотнителями, и доступа воздуха в дом абсолютно нет. В этом случае я могу только посоветовать поставить на окна приточные клапаны.
Отметим, в этом году ТОС №2 увеличился. К нему присоединились дома, построенные по улицам Парковая и Тысячелетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев