Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанцы перестали платить за услуги ЖКХ

Жителям республики напоминают, что с этого года впервые в отношении должников начисляют пенни, и чем дольше они не платят, тем выше штрафной процент.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин рассказал, что в первом квартале года население заплатило за ЖКХ 95,8% - на 0,2% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. На первый взгляд, ну что такое 0,2 процента? Цифра небольшая. А если перевести ее в рубли, то счет пойдет на миллионы. К тому же коммунальщики не могут поставлять свет, тепло и воду в долг, им самим нужно рассчитываться с поставщиками энергии.
Некоторые эксперты считают, что всё дело в рассрочке платежей. При переходе на фактическую оплату тепла у жителей значительно выросла сумма в платежках и им разрешили платить частями. В каждой счет-фактуре кроме полной суммы к оплате указывалась и сумма рассрочки. Многие ею воспользовались.
- Я думаю, это как раз и составляет те 0,2% снижения. В минстрое ведь сравнивают не то, сколько людей платят - больше или меньше, а то, сколько должны заплатить и сколько заплатили. А рассрочка для людей малообеспеченных, это хорошая возможность растянуть платеж до лета. Вот часть людей это и использует, - говорит председатель правления Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ Михаил Застелла.
В марте собираемость платежей за ЖКУ в Татарстане была немного выше февральской на 3,9% и составила 98,3%. И все же этот показатель тоже уступил прошлогоднему - на 0,4%. Что касается, среднегодового уровня собираемости, он сохраняется на отметке 98,4%, что на 0,3% ниже, чем годом ранее.
Есть мнение, что такая тенденция сохранится, и число неплательщиков будет расти, потому что на это влияет общая экономическая ситуация. Но в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ республики с этим не согласны.
- Отопительный сезон закончился. Скоро мы перестанем платить за отопление, и суммы в платежках будут меньше. Поэтому, я думаю, люди будут исправнее платить, - уверен Михаил Застелла.
Неплатежи по ЖКУ многие связывают и с недовольством населения тем, как эти услуги оказываются. В минстрое получили более 6 тысяч жалоб от населения - на 796 обращений больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 47% заявлений касается содержания общедомового имущества, 27% - оплаты ЖКУ, 10% - некачественного предоставления услуг.
Если сравнивать с первым кварталом прошлого года, число вопросов по начислениям за услуги ЖКХ выросло в трое, по переходу на новую систему оплаты за отопление - вдвое, по работе управляющих компаний - также вдвое.
Не сладко пришлось в этом году неплательщикам ЖКХ услуг. Пени за неоплаченные счета существенно выросли. После 31 дня просрочки приходится доплачивать в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день долга. Начиная с 91-го дня пени растет до 1/130 ставки рефинансирования.
- То есть выйдет больше, чем проценты в банке. Если я пользуюсь услугами, но не плачу, через некоторое время набегут достаточно большие проценты. Так что не платить - будет себе дороже, - предупреждают в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ РТ.
Есть и положительные показатели. Например, татарстанцы стали чаще платить за квартиру через интернет. Доля счетов, оплаченных через сайт госуслуг, составила 31,7% от всей суммы и 28,4% от общего числа платежей. Это на 1,9% и 2,7% соответственно выше, чем в том году. Платить за ЖКУ в электронном виде можно через терминалы и инфоматы, онлайн-системы банков, платежные интернет-системы, а также портал государственных услуг.
http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев