Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанские хирурги обменялись опытом

В Елабужской ЦРБ состоялась республиканская научно-практическая конференция по неотложной хирургии, на которую съехались хирурги со всей республики.

Они поделились своим опытом работы, проблемами, а также смогли задать интересующие их вопросы своим коллегам. 
Как сообщила и.о. главврача ЕЦРБ Марина Мелихова, в год в Елабуге проходит порядка четырех тысяч операций. 
− Хирургическое отделение сегодня располагается на третьем этаже ЦРБ и представляет из себя 45 коек, перевязочный и эндоскопические кабинеты. Операционный блок располагается на втором этаже, где имеются экстренная хирургическая и травматологическая, плановая хирургическая и травматологическая операционные. За год в стационаре пролечился 341 пациент, в среднем каждый провел у нас 7 дней, − рассказал заведующий хирургическим отделением Чингиз Асадов. 
По его словам, чаще всего елабужане обращаются к хирургам с болезнями органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, а в хирургическом отделении большее число операций проводят на органах брюшной полости, коже и подкожной клетчатке, а также урологические операции. 
Одним из тех, кто в этот день поделился своим опытом работы, стал кандидат медицинских наук Валерий Морозов. Он рассказал о диагностике и лечении закрытых травм брюшной полости у детей. 
− Большее количество травм дети получают в каникулярный период. Это травмы паренхиматозных органов − селезенки, печени; травмы забрюшинных органов – поджелудочной железы и почек. В основном это последствия падений и транспортных травм, но бывают и исключительные случаи, − подытожил он. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев