Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Татарстан заключил соглашение по ликвидации промышленных отходов с РосРАО

В Татарстане подписано соглашение о сотрудничестве между промышленными предприятиями, образующими отходы, и предприятиями, которые их перерабатывают.

Сегодня на заседании коллегии Минэкологии и Минлесхоза РТ было подписано заключение о сотрудничестве Федерального оператора по обращению с отходами I и II классов и нашей республикой. Об этом сообщает ИА Татар-информ. 

Это первое подобное соглашение в России. Уникальность Татарстана в том, что на его территории есть промышленные предприятия, образующие отходы, и предприятия, которые их перерабатывающие. 

Со слов генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максима Королькова, в этом году будут созданы первые блоки государственной информационной системы по обращению с отходами.  В последствии эти предприятия смогут наладить между собой поток вторичных ресурсов. 

Данной программе посвящен проект «Инфраструктура обращения с отходами I и II классов». В его рамках будет создана федеральная схема по обращению с отходами, государственная информационная система, создание семи больших якорных предприятий по переработке отходов. К 2024 году планируется обеспечить не менее 65% переработки промышленных отходов.

Благодаря пилотногу проекту  появится электронная площадки для заключения договоров на обращение с отходами I–II классов, оказание услуг независимо от вида и объема отходов, загрузку производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с отходами I–II классов.

Отметим, что к первому-второму классам опасности относится достаточно широкий перечень отходов. В быту мы чаще всего имеем дело с ртутными лампами, батарейками, градусниками.

Минэкологии РТ в рамках соглашения с "Дюраселл Раша" организует акции по сбору батареек учащимися образовательных учреждений. По итогам акции в октябре-ноябре 2019 года в Елабужском районе собрали 17,7 кг батареек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев