Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Супругам из Елабужского района вручили медаль «За любовь и верность» [+ фото]

В поселке Малореченский сегодня праздник - супружеской паре Лидии и Василию Анкудиновым вручили медаль «За любовь и верность».

Так, по-особенному в Елабужском районе отметили День семьи, любви и верности.

Лидия Семеновна и Василий Васильевич вместе уже 64 года. Родом они оба из села Груздевка Елабужского района.

- Лиду я встретил в Малореченске, она мне понравилась, и я пришел к ее родителям просить руки своей избранницы. Хорошие у нее были родители. Вот мы и сошлись. Но позже она уехала на Урал, а потом вернулась - а куда она от меня денется? - рассказывает глава семьи Василий Васильевич.

В мае 1951 года в Малокачкинском сельсовете прошла скромная регистрация брака Лидии и Василия, несмотря на суеверный месяц, мол «В мае жениться - всю жизнь маяться». Но супруги Анкудиновы в приметы не верят.

- Хоть верь, хоть не верь, а 64 года прожили вместе, - говорит Лидия Семеновна.

У супругов Анкудиновых большая семья - трое детей, девять внуков и двенадцать правнуков.

- Молодым семьям мы желаем, чтобы жили хорошо и в достатке, а главное терпимее относились друг к другу, - пожелал Василий.

- А кто у вас в семье главный?

- Мы оба главные, - не задумываясь, ответил глава семьи.

В этот день супругам Анкудиновым как образцовой семье вручена медаль «За любовь и верность», которая учреждена правительством Россий Федерации.

- Вы воспитали достойных детей и внуков. На наградной комиссии все однозначно сказали, что семья Анкудиновых достойна этой медали, - обратилась к супругам заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова. Она вручила им медаль, а также символ Дня семьи, любви и верности - ромашку в виде значка.

Также супругов поздравил глава Большекачкинского сельского поселения Александр Голованов и вручил им памятный подарок.

- Желаю, чтобы ваш семейный очаг всегда был наполнен теплом, уютом и настоящей любовью, а ваши дети и внуки продолжали не только ваш славный род, но и прекрасные традиции, эстафету, которые вы приняли у своих родителей. Счастья вам, добра и вечной взаимности!

Заведующей отделом Загс Людмиле Григорьевой выпала приятная и почетная обязанность - вручить медаль.

- От всей души я вас поздравляю с этим замечательным праздником. Я очень рада, что выбрали именно вашу семью. Совсем недавно мы отмечали юбилей Победы, а вы те, кто имеет непосредственное к ней отношение, - обратилась к супругам Людмила Григорьева.

Как отметила Людмила Рыбакова, в этом году медаль «За любовь и верность» уже пятая по счету - ежегодно на район выделяется по одной медали.

- Сегодня в Елабужском районе очень мало пар, которые прошли длинный семейный путь. 64 года о многом говорит, когда прожита жизнь в мире, любви и согласии, когда есть достойные дети и внуки. Кроме того, Василий Васильевич является участником Великой Отечественной войны, а его супруга - тружеником тыла. У них очень богатая и насыщенная семейная жизнь. На наградной комиссии было три кандидатуры. К выбору семьи мы подходим очень трепетно, ведь каждая из них по-своему уникальна и нужно выбрать только одну, - отметила Людмила Рыбакова.

Всего же по Татарстану будет вручено 70 комплектов медалей всероссийского оргкомитета праздника «День семьи, любви и верности». Медали вручат выдающимся семьям врачей, учителей, представителям науки, культуры, сельского хозяйства, рабочим, государственным служащим.

Всех присутствующих в Малореченском клубе порадовал своим выступлением вокальный ансамбль из села Танайка.

К слову, сегодня в 17 часов на площади перед загсом пройдет праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.

Из истории праздника

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, он же день святых Петра и Февронии Муромских. Они считаются образцом супружеской верности, благочестия и идеалом семейного счастья. Ежегодно именно в этот день проходит награждение семейных пар, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавших детей достойными членами общества.

Олеся СМИРНОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X