Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Студенты STEM-центра ОЭЗ «Алабуга» стали абсолютными чемпионами «РобоФеста»

«РобоФест» является одним из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои разработки.

29 февраля состоялся региональный отборочный этап Всероссийских соревнований образовательной робототехники «Инженерные кадры России», проводимого в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест» в городе Набережные Челны. 

По итогам соревнования абсолютное первенство во всех номинациях получили учащиеся STEM-центра ОЭЗ «Алабуга». Команды делились по уровню подготовки: классик, техно, профи. 

На мероприятии студентами были изготовлены роботизированные прототипы автоматизированных участков производственных линий промышленных предприятий на базе конструкторов Lego Mindstorms, обеспечено написание программы контроллера, разработаны инженерные книги. На базе созданных прототипов участники соревнования продемонстрировали в течение 4 минут бесперебойную работу производственной линии по сортировке продукции, определению брака, перемещению по конвейерной ленте, автоматической погрузке в погрузчик и транспортировке. 

Навыкам по программированию, автоматизации технологических процессов и производств, обучают на занятиях в STEM-центре высококвалифицированные преподаватели направлений «Мехатроника» и «АСУ ТП». Что является полноценной подготовкой для дальнейшей работы на предприятиях резидентов. 

Победители готовятся к следующему этапу - национальные соревнования, которые состоятся в рамках XII Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест», запланированного на 18-19 марта 2020 года в Москве. 

«РобоФест» является одним из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои разработки. На сегодняшний день фестиваль охватывает около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России, которые соревнуются в 22 видах соревнований.

2 сентября в 2019 году Алабуга, совместно Елабужским политехническим колледжем, открыла STEM-центр для подготовки высококвалифицированных кадров. Практические модули преподаются действующими инженерами ОЭЗ «Алабуга» на базе индустриального парка «Синергия». В этом году объявлен второй набор студентов на самые востребованные специальности: АСУ ТП, мехатроника, химия, электротехника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев