Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Студентки Елабужского института КФУ прошли стажировку в Германии

Стажировка студентов Елабужского института КФУ в городе Гюстро (Германия) была организована в рамках сотрудничества Елабужского института КФУ и Международного методического совета по вопросам многоязычия и международной коммуникации.

В программу стажировки студентов входили научные исследования (сбор материала в сети интернет, проведение интервью и т.д.), и практическая деятельность по апробации и внедрению развивающих дидактических материалов для дошкольников.
Татьяна Власова, студентка 3 курса факультета истории и юриспруденции исследует тему «Русские немцы - нация в эмиграции» (руководитель кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории - Ирина Крапоткина).
В библиотеку Елабужского института КФУ были переданы в дар от ОЦ ИКаРуС (IKaRuS e.V.) издания начала ХХго века и современные книги, затрагивающие вопросы миграции русских немцев в 19-20 веках, их интеграции в России/СССР и новой Германии и восприятия ими российской действительности, начиная с 19-го столетия.
Студентка-технолог Алсу Назмутдинова работает над проектом «Изготовление изделий и фиксация методики работы в рамках совместной работы в лаборатории предметно-развивающей среды дошкольного образования», ее руководителем является кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования Лилия Латипова.
Студентка 4 курса факультета русской филологии и журналистики, Юлия Софронова работает сразу над двумя темами - «Календарь - портфолио» как технология в психолого-педагогическом сопровождении дошкольника» и «Татарская этнокультурная составляющая календаря-портфолио для дошкольника с русско-татарским двуязычием» (руководитель - кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и контрастивного языкознания Юлия Данилова).
Т.к. Елабужский институт КФУ в этом году стал учредителем нескольких крупных международных проектов, Юлия, уже второй раз принимающая участие в программе стажировок для студентов елабужского института в Германии, прошла краткосрочное обучение по теме "Менеджмент образовательного проекта" и участвовала в разработке программы конференции в г. Пула. Кроме того, по итогам прошлогодней стажировки, она получила свой авторский экземпляр "Календаря-портфолио дошкольника", на основе которого она хочет писать татароязычную версию.
Продемонстрировать свои компетенции в этой области Юлии предстоит на Международной неделе многоязычия в УдГУ (Ижевск) 29 февраля - 3 марта, где она проведет игровые мастер-классы для студентов и педагогов.
Подружившиеся в ходе зарубежной стажировки девушки вернулись вооруженные амбициозными замыслами: успешно завершить свои проекты и реализовать их на практике.
Источник: Пресс-служба КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев