Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Студентка ЕККИ борется за звание «Кряшен чибяре»

Сегодня в селе Зюри Мамадышского района проходит Республиканский праздник «Петров день» - «Питрау».

Фестиваль творчества кряшен проводится уже с 1999 года, основной целью его является возрождения кряшенского народного творчества. В программе фестиваля знаменитый конкурс «Кряшен чибэре». Участвовать в нем - честь для кряшенки. В этом году за звание «Кряшен чибэре» борется и студентка ЕККИ Алина Ахметшина. Девушка призналась, что участвовать в этом конкурсе мечтала уже давно, и в этом году появилась такая возможность.

Девять лучших красавиц отобрали среди нескольких десятков претенденток. Председателем жюри является известный актер, Заслуженный артист РТ и РФ Николай Дунаев. С ним конкурсантки встречались в Казани, где опытные преподаватели учили их различным премудростям. Так, например, в этом году одним из испытаний станет дефиле, участниц учили правильно ходить, держаться на сцене, показывать свой наряд. Кроме того, девушки должны знать все обычаи проведения Петрова дня и традиции кряшен. Жюри будет экзаменовать участниц, например, могут попросить рассказать о своем костюме, конечно, он должен быть национальным. Девушка должна объяснить почему на нем те или иные элементы, даже число украшений отличает девушку от женщины. Причем называть их надо на языке кряшен.

Также каждая конкурсантка должна подготовить и показать какой-нибудь обряд, Алина выбрала хождение за святой водой. Девушка рассказала, что в истории конкурса, а он проводится уже в 15 раз, она первая показывает его. Еще одним испытанием станет исполнение песен, они должны быть принадлежать народу того, края, откуда конкурсантка родом. Так как Алина из Челнов, значит, и песня должна быть связана с ее родным городом и районом.

Поддерживать Алину приедет народный фолклорный ансамбль из Челнов «Карендашлэр». Одной из первых участниц ансамбля стала мама Алины, пела она и будучи беременной, может поэтому и дочь родилась талантливая. Позже и Алина стала участницей ансамбля.

Победительниц конкурса ожидают денежные призы и ценные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев