Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Строительство очистных сооружений ускоренными темпами

Весной следующего года планируется пусконаладка очистных сооружений, которые возводятся заводом ООО «СарияБио-Индастрис Волга». Отметим, ранее планировалось сдать объект в 2022 году. Однако уже на этой неделе работа на строительстве нового объекта закипит в две смены, что, несомненно, будет способствовать скорейшему завершению строительства.

Эта новость,бесспорно, не может не обрадовать елабужан, ведь именно по причине частых жалоб от горожан на неприятный запах, исходящий от завода, и началось строительство очистных сооружений. Это стало возможным благодаря подписанию в конце мая 2018 года Соглашения о взаимодействии между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, администрацией Елабужского района и ООО «СарияБио-Индастрис Волга» по сопровождению плана мероприятий по глубокой очистке выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на период 2018-2021 годов.

Проект полностью социально ориентированный, не связанный с изменением объемов производительности предприятия.

− На сегодня смонтированы монолитные плиты всех 4-х резервуаров и начинается монтаж опалубки для заливки бетонных стен. Одновременно производится монтаж металлоконструкции производственного цеха. После того, как смонтируютопалубку, в несколько этапов произведут бетонные работы по заливке стен, затем проведут гидроиспытания. С начала ноября начнется поставка оборудования, монтаж и после этого – пусконаладка, − рассказалтехнический директор завода «Сария» Сергей Михалев.

Напомним, предприятие производит мясокостную муку и жир животного происхождения, широко используемые в производстве кормов для сельскохозяйственных и домашних животных.В год «Сария» перерабатывает около 170 тысяч тонн сырья, которое привозят не только из районов РТ, но и других регионов. В 2018 году переработаны почти 193 тысячи тонн сырья.

Деятельность завода способствует повышению экологической безопасности, так как основное сырье − отходы животноводства и птицеводства, которые ранее не утилизировались, – оказывали серьезную нагрузку на экологию во всем регионе. Вот только запах от деятельности завода порой не давал елабужанам дышать полной грудью. После запуска очистных сооружений ситуация должна измениться. По словам Сергея Михалева, они рассчитаны на 700 кубовстоков, при этом в сутки завод производит примерно 500.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев