Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Специалисты рассказали, как защитить себя и близких от гриппа

Грипп - одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым заболеваниям.

Опасность гриппа заключается в его тяжелых и быстроразвивающихся осложнениях: лёгочные осложнения, именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа, со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, сердечно - сосудистой системы, нервной системы.
В сезон гриппа необходимо соблюдать основные меры профилактики.
Первый принцип профилактики: следует ограничить посещение мест массового скопления людей. Желательно не ходить в кинотеатры, торговые центры, на детские мероприятия.
Второе: нельзя допускать появления больных людей в коллективе.
Правило номер три: как можно чаще мойте руки. Возбудитель передается не только классическим воздушно-капельным путем, под которым мы понимаем прямое попадание мокроты пациента с чиханием и кашлем, но и контактным способом. Допустим, заболевший человек чихнул в руку, взялся этой рукой за поручень в метро, а другой человек через пять минут после этого взялся за тот же поручень, а дальше этой рукой прикоснулся к носу или глазам. Этого уже достаточно, чтобы заразиться. Старайтесь не прикасаться к слизистым рта, глаз, чаще мойте руки с мылом, пользуйтесь маской в местах скопления людей.
Правило номер четыре: ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь (пусть в ваше меню входят продукты с содержанием витаминов С, А, Е).
Правило номер пять: регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
Также необходимо помнить о регулярном проветривании и ежедневной влажной уборке помещений с помощью моющих средств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев