Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Спасская ярмарка в цифрах: 195 тысяч гостей, 1200 мастер-классов и 572 умельца

Сегодня на "деловом вторнике" заместитель райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова рассказала об итогах проведения Всероссийской Спасской ярмарки. 

2, 3, 4 августа в Елабуге прошли XII Всероссийская Спасская ярмарка, XII Всероссийский фестиваль колокольного звона и проект «Мастеровой двор города Елабуги».

56 умельцев из 28 городов России и Украины дали более 1200 мастер-классов по различным направлениям декоративно-прикладного искусства и народного творчества. 

Всего XII Всероссийскую Спасскую ярмарку, Фестиваль колокольного звона и «Мастеровой двор города Елабуги» за 3 дня посетили около 195 тысяч человек. В дни проведения этих мероприятий в Елабугу приезжали туристические группы и гости из Германии, Франции, Японии, Италии, Турции, Литвы, Молдовы, Эквадора, Украины, Азербайджана, Польши, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и городов и поселений Российской Федерации.

Елабужский государственный музей-заповедник принял в дни ярмарки 6 теплоходов, на которых прибыли 1017 человек.

В XII Всероссийской Спасской ярмарке приняли участие 572 мастера декоративно-прикладного искусства, представителя народных художественных промыслов и народных умельца из 40 городов и населенных пунктов Литвы, Белоруссии, Казахстана и России; 558 предприятий мелкорозничной торговли и промышленных организаций, 513 предприятий общественного питания, 30 аттракционов из 47 регионов Российской Федерации.В общей сложности на ярмарку прибыли 1673 участника.

На площади у Спасского собора всех желающих приветствовал многоголосый Фестиваль колокольного звона, участие в котором в этом году приняли 120 человек, в том числе 72 звонаря, 15 творческих коллективов и исполнителей духовно-патриотических песен, музыкантов-мультиинструменталистов, гусляров, а также авторов уникальных инструментов из 40 городов Республики Беларусь (г. Минск), Республики Казахстан (г. Караганда), Федеративной Республики Германия (г. Херфурт) и Российской Федерации.

В Александровском саду жители и гости нашего города смогли насладиться гала-концертом 150 участников XIX Всероссийского фестиваля авторской песни «ВДОХновение», отборочные композиции которого можно было услышать там же в течение всего дня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X