Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сотрудники миграционной службы отмечают свой профессиональный праздник

Ежегодно 14 июня в России отмечается День работника миграционной службы. Работники миграционной службы оказывают целый спектр услуг населению, связанных с оформлением и выдачей паспортов, оформлением приглашений на въезд в страну, ведением различных форм регистрационного учета с целью упорядочивания, контроля и надзора.

О текущих проблемах и перспективах работы миграционной службы в современных условиях мы побеседовали с начальником отделения Управления миграционной службы (УФМС) РТ по Елабужскому району Сергеем Бубековым.
-Сергей Владимирович, какова сегодня миграционная ситуация в нашем районе? Из каких стран приезжают мигранты?
-Ситуация стабильная. По сравнению с прошлыми годами наблюдается снижение въезда иностранных граждан. В нашем районе зарегистрировано 1500 иностранных граждан. Приезжают как из дальнего так и из ближнего зарубежья. Безусловно, основная цель приезда иностранных граждан - возможность заработать. Но приезжают и с другими целями - это деловые и частные поездки, туризм, учеба.
-Как пресекается незаконная миграция? Проводятся ли рейды?
- Мы регулярно проходим проверочные мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, а также операцию "Нелегальный мигрант". В 2017 году проведено 103 проверки, в ходе которых 91 гражданин привлечен к административной ответственности. Кроме того, ведется повседневная работа в этом направлении. Отмечу, что законодательство нарушают и российские граждане. За 2017 год выявлено 161 нарушение, связанные с утерей паспорта, проживанием без регистрации, недействительными документами.
- Как построена работа миграционной службы через портал Госуслуг РТ?
- В последнее время все больше граждан отдают предпочтение сети Интернет. В современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно и посредством использования портала государственных услуг. Можно подать заявление на оформление российского паспорта и загранпаспорта, на прописку-выписку с места жительства.
При подаче заявления на получение загранпаспорта через портал госуслуг, представляется 30% скидка. Если госпошлина на взрослого человека составляет 3500, а на ребенка 1500 рублей - то со скидкой соответственно будет 2450 и 1050 рублей.
- Какое количество загранпаспортов выдано с начала 2017 года и за аналогичный период прошлого года?
- С начала 2017 года выдано 900 загранпаспортов, а за весь 2016 год - 1018. Что касается российских паспортов, то за 5 месяцев этого года выдано 422 паспорта РФ.
- Несколько слов о вашем коллективе и пожелание в преддверии профессионального праздника
- Наш коллектив - очень сплоченный. Работаем вместе с 2008 года. В штате у нас 11 человек. Конечно мы испытываем трудности в связи с нехваткой сотрудников, отсюда и очереди. Поэтому хотелось бы пожелать терпения как и сотрудникам, так и гражданам. Сегодня, в наш профессиональный праздник я хочу поблагодарить своих коллег за повседневный кропотливый труд. От всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия, успехов в реализации намеченных планов и новых достижений в вашей ответственной работе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X